Медиакарта
15:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В оптимальные сроки...

Четвёртого июня я беседовала с руководителем ООО «Союз» Александром Лукьяновичем Шаропиным. Тема нашего разговора - особенности посевной кампании 2012 года.

-Александр Лукьянович, сорняк – сильный «соперник» полевода, как будете бороться с сорняками ?

-Да, сорняки - ещё те « соперники», но мы ежегодно ведём борьбу с ними. Гербициды закуплены, так что будем проводить химическую прополку.

-Уложились ли вы в оптимальные сроки?

-Да. Пшеницу посеяли до 25 мая, овёс – 28 мая, однолетние травы - до 31 мая. В 2012 году посеяли пшеницу на 500 га, ячмень на 200 га, овёс на 218 га, однолетние травы на 262 га, многолетние травы на 550 га.

В этом году провели сортообмен. Семена поменяли, 120 тонн пшеницы «Ирень», 80 тонн овса. Пшеницу сеем сортов «Ирень», « Талисман», ячмень « Челябинский 99».

-Есть ли новинки в техническом оснащении посевной кампании этого года? Какие технологии применяете в хозяйстве?

-Новинок нет, но в нашем хозяйстве есть стерневые сеялки «Обь», которые за один проход выполняют несколько операций (культивируют, сеют, прикатывают). Эта техника у нас уже три года, но сначала мы реже пользовались ей. В дальнейшем будем переходить на эти сеялки. Стерневая сеялка экономит (на 40%) ГСМ. Около половины посевной площади мы засеяли с помощью этой сеялки.

Осенью некоторую часть посевной площади дискуем, вспашку в этом году не проводили. Если в дальнейшем перейдём на стерневые сеялки «Обь», то можно отказаться от этой операции. Весной - дискование, культивация, затем посев и прикатывание.

-Кто осуществляет полевые работы?

-В хозяйстве работают механизаторы Суздальцев Юрий Алексеевич, Суздальцев Борис Васильевич, Тихих Александр Иванович, Шаропин Иван. Культивировал Шаропин Виктор, прикатывал Ступников Анатолий. Подвозили семена Ахметов Юрий, Шаропин Николай. Сеяльщики - Дикалов Владимир, Лаков Виктор, водитель по обслуживанию -Шаропин Веналий, повар - Долгих Марина.

Автор: Анара РАМАЗАНОВА.