Медиакарта
15:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благоустроенные сёла

Наша семья, наш дом, наша улица являются нашей малой родиной. От того, насколько уютны и комфортны наши дома, насколько благоустроены и красивы наши сёла и деревни, зависит душевное благополучие наших жителей, вера в завтрашний день.

Сорокинский район из года в год становится всё краше и привлекательнее. В райцентре клумбы и цветники радуют глаз самыми разнообразными цветущими растениями, новыми красками заиграли дома по обе стороны центральной улицы - ул. Ленина. Сегодня они обшиты сайдингом, их крыши покрыты металлочерепицей. Здесь же появились кованые заборы, пришедшие на смену штакетнику. Ведётся строительство тротуара. Подобная картина наблюдается во всех сельских поселениях района. За презентабельным обликом населённых пунктов скрывается титанический труд большого количества людей.

На территории муниципального района в целях обеспечения чистоты и порядка на территории Сорокинского района с 20 апреля по 20 мая 2012 года прошёл месячник по санитарной очистке территории и благоустройству. Однако не все поставленные задачи были выполнены в намеченные сроки. Немало проблем, касающихся порядка, есть в каждом сельском поселении – неубранный сухостой, стихийные свалки, завалившиеся заборы и прочее, что не только негативно сказывается на внешнем облике населённых пунктов, но и может послужить причиной быстрого распространения огня в случае пожара.

По решению комиссии месячник был продлён до 1 июля. Итоги мероприятия будут подведены до 5 июля 2012 года.

-Свои правила по эксплуатации объектов благоустройства сегодня разработаны в каждом сельском поселении, - рассказывает архитектор района Любовь Сергеевна Чечулина. – К этим правилам прикреплены карты-схемы по санитарной очистке каждого населённого пункта. Теперь чётко можно отслеживать границы и знать, за кем закреплён данный участок. С правилами эксплуатации и картами-схемами каждый желающий может ознакомиться в своём сельском поселении, со временем они появятся и на сайтах администраций. В идеале мы сможем добиться того, что можно будет отслеживать работу по санитарной очистке территорий прямо за компьютером. Обновляться информация будет специалистами отдела архитектуры совместно с главами сельских поселений. Хотелось бы, чтобы граждане с пониманием отнеслись к серьёзной работе и ни в коем случае не пугались нововведений. Каждый должен знать, что обязан своевременно приводить в достойный вид свои частные домовладения, вовремя подправлять заборы, скашивать траву, убирать сухостой. В ходе рейдов по благоустройству на тех, кто не желает выполнять требования, будут составляться протоколы.

Первого июня стартовал смотр-конкурс по благоустройству, цели которого - обеспечение уровня роста благоустроенности района и распространение положительного опыта среди населения. Пройдёт он в два этапа. Первый состоится в каждом сельском поселении, в процессе его для участия во втором этапе будут отобраны лучшие из лучших. Во втором этапе определятся победители по номинациям: «Самый благоустроенный населённый пункт», «Лучший благоустроенный двор многоквартирного жилого дома», «Лучшая придомовая территория», «Лучшая благоустроенная территория предприятия». Продлится конкурс до 1 августа 2012 года.

-Если говорить о подобном конкурсе в прошлом году, то он прошёл очень интересно, было очень много достойных претендентов на победу, - делится впечатлениями Л.С. Чечулина.

Ко взрослым, которые хотят сделать свои сёла и деревни краше, присоединяются подростки. Начали свою работу отряды глав сельских поселений и главы района. Планы у ребят грандиозные, очень много работы. Один из замыслов, который скоро воплотят в жизни ребята, - создать оригинальные цветники по проекту начина-ющего дизайнера Алины Радаевой в парке при Администрации Сорокинского муниципального района.

Многое уже сделано, но ещё больше предстоит сделать. Стоит только помнить, что благоустройство района – дело каждого жителя.

Автор: Оксана ЛАКМАН.