Медиакарта
11:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая служба

В двенадцатый раз работники центра социальной сферы обслуживания населения встречают 8 июня свой профессиональный праздник. Они оказывают людям практическую помощь, повышая качество жизни в наших сёлах и деревнях.

В МАУ «КЦСОН» Сорокинского района направлений деятельности много, например, в летний период здесь успешно справляются с одной из главных задач - с оздоровлением детей.

Сегодня поздравления коллег принимает специалист по социальной работе Вера Николаевна Мацнева - победительница областного конкурса «Лучший социальный работник 2012 года» в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов ». Старательно трудятся все сотрудники этого коллектива, добиваясь полного взаимопонимания с клиентами. Сейчас в отделении «Милосердие» под постоянным присмотром тринадцать человек (те, кому за 80 лет, и инвалиды). Постояльцы с большой теплотой отзываются о социальных работниках по уходу за проживающими Надежде Владимировне Ангиной, Людмиле Алексеевне Хрушковой, Валентине Ивановне Левиной, Марине Васильевне Кечкиной и заведующей данным отделением Людмиле Викторовне Козловой. В беседе Людмила Викторовна сказала:

-Мы просто обязаны проявлять заботу, выполнять все желания подопечных, обладать такими качествами, как доброта, внимательность, чуткость, отзывчивость…

В предоставлении социальной поддержки гражданам в работе используются новые формы технологии. Ярким примером является отделение социальной помощи на дому, которое на протяжении 14 лет возглавляет Лилия Егоровна Мельникова.

-В настоящее время у нас внедряется новая форма работы - приёмная семья для пожилых людей, - говорит Л.Мельникова. - Четырёх женщин преклонного возраста взяли к себе жители с. Б. Сорокино и с. Александровка.

Наиболее удачный способ - это ежедневное обслуживание клиентов на дому, то есть стационар на дому. В нашем районе такой услугой пользуются девять человек, из них двое - дети (инвалиды). За годы становления организации выработались определённые навыки, накоплен богатый опыт работы.

Нескончаем поток посетителей: одному человеку нужно вспахать огород, другой желает приобрести рассаду капусты и помидоров, третий заказывает ортопедическую обувь, четвёртый остро нуждается в помощи психолога...

Руководство КЦСОН (в лице директора Е.А. Корытько и заместителя директора Н.Н. Якино) выступало с ходатайством о награждении лучших работников благодарностями директора Департамента социального развития Тюменской области, почётными грамотами главы Сорокинского муниципального района.

Коллектив КЦСОН поздравляет ветеранов, работников социальной службы с профессиональным праздником.

Автор: НА СНИМКЕ: Л. Мельникова за работой.