15:50 | 30 апреля 2024

Горячая концовка чемпионата

Футбольный клуб «Тобол» провёл последний домашний матч сезона

Изнурительный, трёхкруговой чемпионат России среди команд зоны «Урал – Западная Сибирь» III дивизиона близок к завершению. 29 мая наш «Тобол» проводил последнюю встречу на стадионе своего имени. Играли с дублем «Урала» из Екатеринбурга.

Нам вновь, как поётся в песне, нужна была одна победа. Тем более что накануне лидер, «Металлург» (Аша), потерял очки в Омске, сведя вничью матч с дублёрами «Иртыша». Однако в футболе мало знать, что победа нужна. Её, победу, надо ещё добывать. Добывать в тяжёлой борьбе.

Нельзя сказать, что «Тобол» с первых минут пошёл вперёд. Да и соперник не особо свирепствовал в атаке. При такой «активности» игроков болельщикам остаётся считать так называемые полумоменты, да вяло острить по поводу того, что цвета формы, курсирующих по полю парней, напоминают о легендарном финале чемпионата мира 1974 года ФРГ – Голландия.

Немцы, играющие в бело-чёрном, тогда выиграли. Чёрно-белый «Тобол» первый шанс получил только на 28-й минуте – били в упор, но защитник оранжевого «Урала» вынес мяч с линии ворот из самого угла. Тоболяки почувствовали вкус возможной победы и усилили давление в штрафной площади гостей. И вот на 30-й минуте матча защитники остановили нашего капитана Сергея Мельника запрещённым приёмом. Пенальти, который спокойно реализовал на 33-й минуте Андрей Рассказанов, – 1:0.

И концовка первого тайма, и большая часть второй половины матча ничем особенно выдаю­щимся не запомнились. Осознанного командного движения вперёд не продемонстрировала ни одна команда. «Урал-Д» атаковал чаще, но не очень эффективно. Наши защитные порядки справлялись со своими обязанностями неплохо, но вот вперёд тоболяки большие силы не отряжали, полагая, возможно, что сумеют удержать минимальный перевес до финального свистка арбитра.

Время работало на нас, но вот футбольная удача… Сия капризная бабёнка просто ухмыльнулась, когда на 70-й минуте Владимир Зеленовский бил по воротам с расстояния не более чем 3 метра. Она ухмыльнулась, и мяч после удара форварда «Тобола» просвистел над перекладиной.

Порадовало то, что наша команда в последней пятиминутке сумела отодвинуть игру от своих ворот, создав несколько неплохих моментов у ворот «Урала-Д». Отменно приложился к мячу Павел Бизин, но сферический спортивный снаряд после его удара отразила в поле верхняя стойка ворот. И остальные удары, навесы и прострелы к увеличению счёта не привели. Матч завершился с минимальным победным для нас счётом – 1:0. Турнирная ситуация в нашей зоне теперь такова. На первом месте «Металлург» (Аша) – 70 очков. У преследующего его «Тобола» (Тобольск) – 69 очков. Лидеру предстоит сыграть последний матч турнира 3 июня дома с «Тюменью-Д» (неистово болеем за «Тюмень»!) Тоболяки проведут две встречи на выезде: 3 июня – с «Торпедо Миасс» и 5 июня – в Уфе с местным «Восходом».

Считайте и прикидывайте шансы сами. Отмечу лишь, что согласно регламенту Федерации футбола Урала и Западной Сибири «первое место в случае равенства очков у двух или более команд определяется: а)по наибольшему числу побед во всех матчах; б)по результатам матчей между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число мячей, забитых на чужом поле). При абсолютном равенстве всех указанных показателей победитель определяется в дополнительном матче между этими командами. Если дополнительный матч закончится в основное время вничью, то назначается добавочное время (два дополнительных тайма по 15 минут), но если и в добавочное время не выявится победитель, то он определяется с помощью 11-мет­ровых ударов».

А теперь сравнительная статистика перед 3 июня. «Металлург» одержал 22 победы. У «Тобола» пока 21. Между собой соискатели чемпионства сыграли следующим образом – все три матча сезона 2011-2012  гг. «Тобол» у «Металлурга» вы­играл (1:0; 2:0; 1:0).

Комментировать дальше из суеверия не стану… Вперёд, «Тобол»!