Медиакарта
14:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение со щитом

Согласно древней легенде спартанская женщина, провожая сына на войну, указала ему на щит и лаконично молвила: «С ним или на нём».

Это означало простую дилемму древней чести – воин возвращался либо с победой и щитом в руках, либо его приносили на щите мёртвым. Иного было не дано. Оставивший щит на поле брани и выживший – трус, предавший родную страну и родителей.

Эта старая, как мир, история припомнилась мне во время встречи делегации Челябинской области с общественностью Тобольска.

Причём здесь щит?.. Дело в том, что в составе делегации, кроме официальных лиц, были представители Южноуральского поискового движения – те, кто в наше мирное время ежегодно выходит на поля былых сражений и восстанавливает историческую справедливость, возвращая потомкам память о погибших. Если говорить образно – те самые щиты ищет. И останки тех, кто не вернулся домой ни со щитом, ни на щите.

В зале центра молодёжных инициатив собрались представители администрации Тобольска, бойцы поисковых отрядов, казаки, ветераны боевых дейст­вий Афганистана и Чечни, ветераны Великой Отечественной войны… Те самые – живыми вышедшие из-под Волхова, Сталинграда, Ржева, Москвы… Те, для которых останки, бережно, «на пальчиках» извлекаемые из земли нынешними поисковиками, были и не останками совсем, а вполне реальными Иванами и Давидами, Камилями и Георгиями.

Челябинцы, представители центра патриотического воспитания «Росток», на недоброй памяти Синявинских высотах (Ленинградская область) нынешней весной обнаружили и подняли из земли останки бойцов Красной Армии. Медальон одного из них содержал следующие данные: «31.08.1941 г. Ниясов Аптылгат Катралиевич, 1907 года рождения, д. Юрты Курмаши, Супринского сельсовета »… Это наш земляк из Вагайского района. Один из наших земляков.

Гости с Урала убеждены в том, что память о подвиге солдат надо хранить сообща. В последний день мая 2012 года они приехали в Тобольск для того, чтобы вернуть нашей земле прах её воина. Спустя 67 лет после Великой Победы на Родину вернулся ещё один солдат… На щите?... Нет – смею утверждать, что вернулся он со щитом… Как победитель.

Дмитрий Карасиер Юрий Попов (фото)