Медиакарта
6:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И компьютеры для школы

С традиционного, можно сказать, вопроса о внесении изменений и дополнений в решение о бюджете Ялуторовска на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов началось 39-е заседание городской Думы.

Изменения произведены в связи с поступлением возвратных средств из областного бюджета в размере 202 миллионов рублей, субсидий по решению правительства области в сумме 217 миллионов, иных трансфертов на 18 миллионов рублей, средств местного бюджета в сумме 7,4 миллиона рублей. По предложению комитета финансов администрации города средства направлены на приобретение компьютеров для школы № 2 - 300 тысяч рублей, на аттестацию рабочих мест: в учреждения образования - 676 тысяч, культуры - 377 тысяч, молодежной политики - 197 тысяч рублей, 149 тысяч - в учреждения физической культуры. 325 тысяч рублей предусмотрены на приобретение биотуалетов для городских массовых мероприятий, 131 тысяча рублей - на покупку катамаранов для организации детского отдыха. Выделены солидные суммы на организацию трудоустройства несовершеннолетних в отряде главы города, на покупку формы команде «Старт» для участия в чемпионате области, на экипировку спортсменов ДЮСШ, участвующих в соревнованиях разного уровня, на ремонт трибун стадиона «Юность», организацию летнего лагеря «Святогор» и другие неотложные нужды.

Дума внесла дополнения в Устав города в связи с изменениями федерального законодательства.

Принята к сведению информация о реализации в 2011 году программы «Основные направления землеустройства в городе Ялуторовске на 2011-2013 годы». Цель её – эффективное и публичное управление земельными ресурсами города. Надо, чтобы как можно больше земельных участков было оформлено в установленном законом порядке и обеспечена оплата за их использование.

Заслушана и принята к сведению информация о реализации в 2011 году ведомственной целевой программы «Основные направления развития жилищно-коммунальных услуг в Ялуторовске в 2011-2013 годах». При обсуждении этого вопроса депутаты выяснили у председателя комитета ЖКХ администрации города О. Л. Рычковой причины возникновения проблемы с подачей воды в ночное время. Как явствовало из ответа Ольги Леонидовны, большой перерасход питьевой воды происходит из-за полива огородов в частном секторе, хотя жители и заявляют, что у них стоят счетчики и они оплачивают эту услугу. Пять новых скважин, запущенных недавно, ситуацию не изменили, поскольку нынче из-за малоснежной зимы воды в них немного. Но администрация города предпринимает всё возможное, чтобы выправить положение с водой, а ночные отключения – мера вынужденная. Поступили от депутатов и предложения по экономии воды – перевести все промышленные предприятия на собственные артезианские скважины. И хотя это дело не одного дня, им следует заниматься.

Принята к сведению информация о содержании мест захоронения в Ялуторовске. Сделавший сообщение заместитель главы города В. В. Губачёв отметил, что сегодня площадь погоста составляет 10 гектаров, но в перспективе необходимо её увеличение. Вопрос по расширению территории кладбища решается совместно с областными структурами. Необходимо также упорядочить учет захоронений, поскольку допускается бесконтрольное погребение.

Дума признала удовлетворительной работу по подготовке к летней оздоровительной кампании. Информацию по этому вопросу предоставила заместитель главы города по социальным вопросам Н. А. Никитина.

Дума приняла решение о занесении на городскую Доску почёта представителей трудовых коллективов и предприятий, внёсших заметный вклад в социально-экономическое развитие города, а также произвела награждение Почётными грамотами и Благодарственными письмами ряда горожан.

Анатолий МЯСНИКОВ