Медиакарта
15:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах посевной

На совещании главы района М. Е. Шарашина с руководителями структурных подразделений администрации, служб и ведомств социальной сферы обсуждались разные вопросы, в том числе итоги посевной кампании, подготовка к кормозаготовительной поре, перспективы и проблемы племенной работы и воспроизводства стада.

По информации начальника управления АПК А. В. Пиркова, посевные работы успешно завершены в лучшие агротехнические сроки и в соответствии с намеченными планами. Сейчас хозяйства ведут химпрополку. Заканчивается подготовка парка сельхозмашин к кормозаготовительным работам. Техническое оснащение сельхозпредприятий находится на достаточно высоком уровне.

Племенная работа - одно из основных направлений в развитии животноводческой отрасли, так как именно этот фактор обеспечивает улучшение продуктивности молочного стада. Здесь большую роль играет искусственное осеменение животных. По сообщению специалистов АПК, в общественном животноводстве этот вопрос отлажен, а вот в частном секторе, к сожалению, лишь половина из владельцев ЛПХ заботятся о здоровье своей коровушки и её потомства. Неудивительно, что в нескольких сельских поселениях достаточно велико число коров, страдающих лейкозом. Те, кто занимается личным подворьем, знает, насколько опасно это вирусное заболевание не только для больной питомицы, но и для других животных, с которыми так или иначе она контактирует или ходит одной дорогой на пастбище.

Татьяна КУРЫНОВА

Теги: апк