Медиакарта
19:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменской прессы новые традиции

В канун Дня России участники фестиваля «Тюменская пресса-2012» совершили пресс-тур в Ялуторовск и Заводоуковск. На праздник съехались представители СМИ со всех уголков области, начиная от самых южных районов и до Салехарда.

Ступив на ялуторовскую землю, журналисты первым делом обратили внимание на ухоженность центральных улиц. Кто давно не был в городе, удивлялись тому, как изменился его облик. А горожане, в свою очередь, с некоторым замешательством наблюдали за шествием огромной делегации, вокруг которой сновала уйма фотографов и телеоператоров.

Во Дворце культуры гостей приветствовал глава города Игорь Горшков. Он детально рассказал о социально-экономическом положении муниципального образования, о том, как развиваются промышленность и культура, здравоохранение и молодёжная политика, образование и малый бизнес. Глава также отвечал на вопросы журналистов.

Представители тюменской прессы побывали в остроге, где многим пришлась по душе обстановка и то, какая программа досуга предлагается его посетителям. Гости изучили содержимое ремесленных лавок, окунулись в прохладу подземной галереи, с большим интересом слушая рассказ экскурсовода о нравах и традициях прошлых веков. Любители острых ощущений до предельной высоты раскачивались на высоких качелях и кружились на каруселях.

Отобедав в РГК «Ретро», в трёх больших автобусах журналисты отправились в Заводоуковск. Там тоже ознакомились с достопримечательностями города и встретились с его главой Александром Анохиным. После чего в новом Дворце культуры состоялась церемония подведения итогов творческих конкурсов фестиваля «Тюменская пресса-2012». Звание «Легенда тюменской журналистики» присвоено Нине Зарубиной, Валерию Матвееву, Татьяне Топорковой и Владимиру Теребу посмертно (награду получала его вдова Наталья).

Состоялись награждения и по другим номинациям: «Золотое перо», «Серебряный микрофон», «Дебют года» (премия имени С. Фатеева) - всего семнадцать. На сцену приглашались журналисты областных и районных газет, телевидения, радио, Интернет-изданий. Среди них и мэтры, и новые молодые звёзды журналистики.

Бал прессы в таком формате проводится второй раз, в прошлом году работников СМИ принимал Тобольск. И со слов директора департамента информационной политики Тюменской области Александра Новопашина, пресс-туры по городам и весям региона войдут в число традиционных мероприятий фестиваля.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора