Медиакарта
13:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какая хозяйка, такой и дом. Уют и порядок царят на почте

«Прошу любить и жаловать - Любовь Павловна Бухтиарова (на снимке)! Поёт хорошо, стихи читает и вообще славная и милая женщина!» - представила хозяйку, как только мы переступили порог обычной деревенской избы, председатель совета ветеранов Хмелёвского сельского поселения М.Г. Кряжева.

Корпоративная одежда, фирменный бейджик с именем и фамилией выдавали её профессию – это почтальон. А в уютном, светлом и чистом помещении был порядок, доселе не виданный мной в подобных учреждениях. «Какая хозяйка, таков и дом», - сразу решила про себя.

Необычный интерьер лишь подчёркивал, как много сейчас функций у столь почтенного заведения. Справа на стене - большой информационный стенд, где можно познакомиться с рекламой печатной продукции, расценками на почтовые услуги, другими полезными сведениями. А за почтовой стойкой находится всё самое интересное: как говорится, выбирай на вкус… Вот газет- но-журнальный «развал» – все издания на виду, пожалуйста, подписывайся или покупай свежий номер. Хмелёвцы отдают предпочтение своей родной «Советсткой Сибири», газетам «Жизнь», «1000 советов», «Пенсионер России» и «ЗОЖ», а также изданиям, специализирующимся на кулинарных секретах. В межоконных проёмах расставлены полочки с канцтоварами, красочными открытками, дисками и другими нужными в повседневной жизни товарами.

А на фоне всего этого разнообразия, «пиршества» цвета, запаха и вкуса - улыбчивая русоволосая женщина. Любовь Павловна. И хотя мы недолго гостевали на почте, но так много узнали про хозяйку, её увлечения, семью. Рассказывая о важных моментах своей жизни, она умудрялась переброситься фразами с Марией Григорьевной и на мои вопросы отвечала складно, подробно. Вспомнив или поведав нам что-нибудь затейливое, она смеялась. И как! Словно колокольчик нежно звенел… Так я и узнала, как жительница Казахстана вышла замуж за хмелёвца Леонида Бухтиарова, теперь у них растёт сын Сергей. А также про инициативу главы поселения А.В. Прохорова: однажды, восхитившись душевным пением деревенских женщин, он предложил им объединиться в вокальный коллектив, пообещав помочь с костюмами. Так в сельском поселении появился ансамбль «Берёзка».

Педагог по образованию, Л.П. Бухтиарова сначала заведовала детским садом, а теперь почтовым отделением. Всё успевает: подписку организовать, пенсии выдать, посылки оформить, товары продать и порядок в отделении навести.

  • Работа мне нравится! – весело заявила заведующая, а потом пошутила: - И мой главный помощник, компьютер, редко подводит!

  • И людям нравится, как она работает! – похвалила М.Г. Кряжева. Всего два дня в неделю Любовь Павловна должна приходить на службу, но жить и работать по расписанию не может.

  • Отделение открыто по вторникам и субботам. И в другие дни недели посетители приходили бы, будь почта открыта. Зимой каждый вечер бываю здесь, печку топлю - обязательно кто-нибудь на огонёк заглянет продукты купить или перевод отправить…

Для почтовиков и редакций газет наступил ответственный период – подписная кампания на второе полугодие. Л.П. Бухтиарова уверена в своих земляках - хмелёвцы обязательно оформят подписку на районку, которая рассказывает о жизни поселения и его людях.

Вера АНИКЕЕВА, фото Тимура КАРЫМОВА