Медиакарта
9:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блинчики в кружевах!

Представляем новые рецепты участников кулинарного конкурса

Порой даже опытные хозяюшки задаются вопросом: что бы вкусное и необычное приготовить? Конкурс «Бабушкины рецепты» – уникальная площадка для обмена кулинарным опытом, рецептами и советами. Если вам интересна тема еды и есть чем поделиться с читателями четвергушки, пишите в редакцию. Возможно, именно вы станете победителем состязания и получите, кроме благодарностей читателей, денежный приз. Присоединяйтесь к участникам конкурса!

Слово постоянной участнице конкурса Александре Шурыгиной из Тюмени:

– Как известно, в русской кухне всегда отводилось почетное место пирогам. Помню, как в военные годы, будучи еще школьницей, с друзьями бегала на близлежащие от нашей деревни водоемы. Оттуда вылавливали рыбу самым что ни на есть первобытным способом – подолом платья или рубахи. Наутро мама стряпала из улова рыбные пироги.

В ягодную пору ходили в лес за малиной, из которой получалась замечательная душистая начинка для ватрушек. Готовили выпечку в то время исключительно в русской печи. Там же подсушивали измельченную морковь, из которой заваривали чай. Тесто для пирогов готовилось на закваске, для приготовления которой более подходит ржаная мука. Попробуйте сделать такое бездрожжевое тесто – вкус вас порадует.

Закваска для бездрожжевого пирожкового теста

Ингредиенты: 300 г ржаной муки, вода.

Приготовление: чтобы при­готовить закваску, нужно 100 г ржаной муки смешать с чистой водой до консистенции густой сметаны, накрыть влажной тканью и поставить в теп­лое место. На второй день, когда на закваске по­явились пузырьки, добавьте 100 г муки и долейте воды, чтобы снова получилась консистенция густой сметаны. Снова поставьте в теплое место. На следующий день закваска должна увеличиться и иметь пенистую структуру. Снова добавляем 100 г муки и воды, ставим в тепло.

Через сутки она готова к использованию. Небольшую часть закваски положите в баночку в холодное место и закройте крышкой с дырочками, чтобы «дышала» (она вам пригодится для приготовления теста в следующий раз, и процесс уже не займет так много времени). Остальную часть используйте для выпечки пирога. Начинка может быть любой, она и придаст вкус пирогу. Приятного аппетита!

Несколько рецептов прислала Лидия Агафонова из Ишима. Она давно дружит с газетой «Тюменская область сегодня» и участвует во многих конкурсах. Но самым интересным для нее стал «Бабушкины рецепты». И вот читательница вновь борется за первое место. В ее работе рецепты блюд из рыбы, мяса, овощей, напитки. Вот что она пишет:

– Спасибо редакции за то, что столько внимания уделяете нам, бабушкам и дедушкам. С интересом следим за ходом конкурса, по мере сил сами участвуем в нем. Спасибо главному редактору, участникам и ведущим «Бабушкиных рецептов», хозяйке кофейни «Шоколандия» за теплый прием и внимание к пенсионерам. Желаю всем сил и энергии, теплых и радостных встреч, а главное – здоровья!

Мясо в горшочках

Ингредиенты: мясо – 200 г, масло растительное – 2 ст. л., лук – 5 шт., отварные грибы (белые) – 5 шт., чеснок – 1 зубчик, картофель – 4 шт., мясной бульон, укроп, петрушка, сметана, перец – по вкусу.

Приготовление: мясо поре­зать на кусочки и обжарить на сковородке. Отдельно обжарить грибы и лук, посыпать мелко нарезанной свежей зеленью. По желанию можно добавить к грибам картофель и обжарить вместе с луком. Овощи и грибы разложить в порционные горшочки, поперчить, сверху положить мясо и налить бульон. Приправить чесноком и зеленью, сметаной. На 10–15 мин. поставить горшочки в духовку. В них и подавать к столу. Салат витаминный «Метелочка»

Ингредиенты: капуста – 300 г, морковь – 100 г, свекла – 100 г, чернослив – 50 г, сок лимона или оливковое масло по вкусу, зелень.

Приготовление: капусту мелко шинкуют, морковь и свек­лу натирают на терке до выделения сока. Добавляют размоченный и мелко нарезанный чернослив, сбрызгивают овощи соком лимона или оливкового масла. Украшают веточками укропа и петрушки. Не солить! Салат прекрасно очищает кишечник.

Еще один участник кулинарного конкурса – Михаил Леонов из п. Вагай. Он делится любимыми рецептами своей супруги – Любови Леоновой. Вот что пишет читатель:

– Хороши к любому празднику знаменитые сибирские блины. К сожалению, современные хозяюшки, особенно молодые, готовят их по упрощенному варианту. Моя женушка, Любовь Константиновна, блины печет по особому рецепту. Сложит золотистые горкой на тарелку – вид, аромат… А вкус такой, что язык проглотишь. Ем и думаю: а почему бы не рассказать о рецепте в кулинарном конкурсе? Вот и уговорил благоверную обнародовать технологию выпечки на газетной странице. Пусть и другие жены порадуют вкусненькой сдобой своих мужей и деток. От этого счастья в семьях только прибавится.

Уважаемые хозяюшки! Дерзайте! И убедитесь, что все останутся довольны не только вашим угощением, но и лично вами. Приятного аппетита!

Блинчики «Мечта гурмана»

Ингредиенты: около 1 кг муки (сколько примет вода комнатной температуры), по 1 ч. л. соли и соды, 2–3 яйца, 0,5 л молока, разбавленного сливками.

Приготовление: в воду, по­мешивая, засыпать муку, добавить соль и соду. Взбить до равномерной массы, развести холодным молоком, перемешать, чтобы получилась консистенция густой сметаны. После заварить крутым кипятком (стакан или чуть больше), еще разок перемешать, дать немного остыть. Затем добавить взбитые яйца и перемешать еще раз. Когда тесто будет похоже на жидкую сметану, то оно готово. Можно приступать к выпечке. Блинчики получаются тоненькими, поджаристыми и все в дырочках.

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: Бабушкины рецепты