Медиакарта
12:23 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливы вместе

Жители Ишимского района cупруги Игибаевы уверены: если не лениться, можно многого добиться. Сами тому пример: воспитывают троих детей, держат ферму и при всех делах-заботах умудряются сохранить в семье теплую и душевную атмосферу. Айгуль и Сембай познакомились в 1991 году. В январе 1995 года сыграли свадьбу по казахским обычаям.

Поначалу молодожены вели совместное с родителями хозяйство. Днем Сембай работал в СХПК «Победа» водителем, а по вечерам трудился на подворье. После того как в кооперативе произошла очередная реорганизация, был вынужден уволиться, заняться собственным делом, разводить живность. С годами старшим Игибаевым стало тяжело ухаживать за буренками. Поэтому все хлопоты, связанные с ведением подворья, молодые взяли на себя.

В хлеву сегодня содержится восемь коров, столько же молодняка, шесть телят, пятнадцать лошадей, около сотни овец. Целая мини-ферма получается! Кормов для такого количества животных требуется немало. Благо, что техника имеется: три трактора, навесной инвентарь. В страду из областного центра приезжают на подмогу младшие братья Сембая. Дружной бригадой они припасают по тонне сена. Зерно глава семейства покупает в соседнем селе Прокуткино, в КФХ Осипова.

Решен у Игибаевых и актуальный вопрос с пастьбой. Дело в том, что в Неволино у них проживает много родственников, имеющих подворья. Вот и пасут скот по оче-реди. Сутки одна семья, сутки– другая.

Ведение личного подсобного хозяйства – основной источник доходов семьи Игибаевых. Супруги сдают молоко (по 50–60 литров в день летом, зимой поменьше), продают мясо. Сембай на личной «Газели» отвозит на Север по несколько раз в год говядину и баранину. Поэтому неудивительно, что в планах Игибаевых – увеличение поголовья животных, расширение собственного подворья. В прошлом году Сембай купил жене доильный аппарат. Раньше у нее уходило на дойку больше часа, сейчас 30 минут – и полны ведра молока.

Игибаевы всегда мечтали о большой, дружной семье. Старшей дочери Асем исполнилось 16, сыну Алихану – 9 лет. В 2009 году на свет появилась Адель. Старшая дочь помогает матери по дому, водится с младшей сестрой. Алихан больше тянется к отцу: ждет не дождется, когда папка посадит его за трактор.

Все это время у супругов не было собственного дома. Жили вместе с родителями Сембая. В 2010 году при поддержке областного жилищного фонда получили субсидию в размере 850 тысяч рублей, приобрели квартиру. Как только сделают ремонт, сразу переедут. Целых пятнадцать лет они ждали этого радостного момента!

Теперь мечта сбылась. А в новом доме и до новых свершений недалеко.

Автор статьи: Ирина КОРШУКОВА

рубрика: Социум