Медиакарта
21:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под крышей мира и лада

Специалисты считают, что примером мирного, толерантного сосуществования этносов в России является Тюменская область. В регионе проживает в содружестве свыше 150 народов, возрождаются их культура и традиции. Принципы и основы доброго отношения к соседям заложены в семьях наших земляков. Фактически в каждом селе бок о бок живут и трудятся русские, татары, украинцы, белорусы, казахи, поляки, немцы. Все они – сибиряки. Их крепкие, трудолюбивые семьи – залог благополучного развития Тюменского края!

Маленькое чудо – хрупкая пятилетняя девчушка с пшеничным золотом в волосах, легко порхает навстречу гостям. Пожимаю ладошку, принимаю в подарок улыбку – лучистое солнышко, и «мотылек» спешит на кухню, поторопить маму с чаем-пирожками.

Знакомьтесь – это Мадина, любимица семьи Жакеновых из села Южно-Плетнево Омутинского района. Большой, дружной, гостеприимной, интернациональной. Шесть лет назад судьба свела казаха Космыхана и русскую Ларису. Опыт семейной жизни уже имелся у каждого. Космыхан растил двух дочерей, Лариса – двоих сыновей. Культурное, национальное различие препятствий не чинило.

Не побоялись трудностей, недопонимания детей. В награду – мир и лад в доме.Крестьянская семья крепка и сильна трудом и взаимовыручкой. В подсобном хозяйстве – лошади, коровы, овцы и козы. Несколько лет назад участвовали в областной программе «Самозанятость». На выделенные деньги приобрели корову и телку. Для огорода и сенокоса техника имеется. Сдают молоко, сбывают мясо, тем и живут. Сыновья Максим и Владимир приучены к труду с детства, ухаживают за животными, любят работать на тракторе, в огороде и в поле родителям первые помощники. Дочка Алина, ласковая и приветливая, хлопочет по дому (ее сестра Диана живет в Тюмени с родной матерью). – Ребята у нас молодцы.

Послушные, трудолюбивые, добрые, – говорит глава семейства. – Учу их тому, чтобы «острые углы» обходили в жизни стороной, уважали старших, вели себя достойно. Лариса признается, что большая семья ей в радость. «Старшие дети подросли, в любом деле могут нас заменить. Дома и в хозяйстве теперь мы у них на подхвате», – рассказывает она.

Максим получает профессию тракториста-машиниста в райцентре в профессиональном лицее № 54. Володя, окончивший 9 классов школы, решил идти вслед за братом, мечтает выучиться на электромонтера. Будущая восьмиклассница Алина на каникулы устроилась вожатой в школьный лагерь. Но летние дни ребят венчает не только труд. С радостью бегают купаться на реку, ходят на рыбалку, едут за лесной ягодой.

Три года назад в Южно-Плетнево провели газ. Многодетной семье голубое топливо подвели бесплатно. Теперь в доме предстоит сделать ремонт – разобрать ненужные печки, чтобы комнаты стали просторнее. Ведь приветливые, отзывчивые, хлебосольные люди всегда рады дорогим гостям. Несколько раз в год к ним съезжается на традиционные казахские праздники многочисленная родня. Лариса научилась готовить национальные блюда. Всех хозяева встречают радушно.

Автор статьи: Марина БЕЛОВА

рубрика: Земляки