Медиакарта
3:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я – гражданин России!

Двадцати пяти школьникам Тюмени вручили паспорта в администрации города накануне Дня России.

Эти ребята – лучшие из лучших. Одни зарекомендовали себя в учебе, блестяще выступая на научно-практических конференциях, викторинах и олимпиадах, другие оставили свой автограф в спортивной летописи региона. Чести получить самый важный документ в жизни удостоились также подростки, добившиеся творческих успехов и те, кто активно участвует в жизни города и области, является лидером общественных объединений.

Получая паспорт, подросток становится полноправным членом социума, вместе с тем на него возлагается множество обязанностей. В обществе спорят, готов ли ребенок в 14 лет в полной мере осознать всю степень ответственности за свои поступки. Нынешняя молодежь взрослеет быстро, но не все понимают границы дозволенного, поэтому важно напомнить ребятам, что их право заканчивается там, где начинается право другого человека.

Глядя на Дениса Панфилова, начинаешь думать о том, что, пожалуй, напрасно ругают молодое поколение, обвиняя в бездарности, безграмотности и безответственности. В шесть лет мальчик сел за фортепиано, играет на гитаре и к четырнадцати годам добился весомых успехов в музыке: он лауреат конкурсов «Юный виртуоз», «Дебют-2011», имеет диплом I степени на XII областном фестивале им. Саввы Мамонтова. Большая творческая нагрузка никак не отражается на учебе – в школе Денис отличник. И пускай родители почти не видят сына («Когда он дома – для нас это праздник!» – говорит мама Татьяна Панфилова), зато они уверены: их ребенок, привыкший к труду и ответственности, растет цельной личностью и многого в жизни добьется.

В Тюмени стало доброй традицией вручать паспорта лучшим школьникам в торжественной обстановке: 8 июня важный документ некоторые ребята получили в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Приятным дополнением к новеньким малиновым корочкам стала Конституция РФ и сувениры.

Автор статьи: Людмила ВЕДЕРНИКОВА

рубрика: Молодежь


справка

- Паспорт (от латинского passus (движение) и porta (врата)) – разрешение на проход через городские ворота, в средние века – государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и пребывании за границей.

- Первые удостоверения личности появились в России в XVIII веке. В 1721 году Петр I ввел обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства.