Медиакарта
18:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жаркие дни тружеников «Приисетья»


справка

Общая площадь посевных в хозяйстве составляет 5 299 га.

Пшеница размещена на 2 440 га.

кукуруза – на 300 га.

рапс – на 130 га.

горох и бобы – на 273 га.


Селяне области завершают весенне-полевые работы

Посевная

Сразу после первомайских праздников аграрии Исетского района повсеместно развернули посевную кампанию. Полеводы хозяйств дружно вступили в очередной этап сезонных работ. Одними из первых сев яровых начали земледельцы ООО «Приисетье».

——

Технику в хозяйстве отремонтировали и укомплектовали еще в то время, когда за окном мели метели. Завезли в нужном объеме удобрения, горюче-смазочные материалы. Коллектив в «Приисетье» дружный, поэтому с самого старта посевной работы шли высокими темпами.

В первый же день выхода в поле – 4 мая – семена уложили в почву на площади почти 200 га. За следующую смену показатели увеличились до 428 га. По-летнему жаркие деньки первой декады мая располагали к хорошему трудовому настроению.

Рабочие Сергей Рязанцев, Андрей Гляденцев, Павел Третьяков, Владимир Ошергин в соответствии с инструкциями и нормами заблаговременно провели обеззараживание семян. Они же трудились на погрузке. Порядок в зернохранилищах поддерживали Наталья Нестерова и Наталья Ганошенко. Они знают, что такое пространственная изоляция сортов и культур, поэтому неукоснительно соблюдали технологию.

– Работали слаженно. Обеспечение семенами посевных агрегатов не задерживали. Потому и результаты хорошие, – говорит заведующая складом Людмила Уфимцева.

В один день труженики параллельно вели сев пшеницы, ячменя, однолетних трав. На полях – современная американская посевная техника. Производственный процесс теперь выполняется одним трактором, без привычного когда-то шлейфа сельхозмашин различных марок. Причем такая картина в последние годы наблюдается во многих хозяйствах района.

Красавец «Джон Дир» словно плывет по полю. Механизатор Николай Шилков, плавно развернув мощный агрегат, остановил его для дозаправки бункера расходным материалом. Емкость вместимостью 18 кубометров заполняется семенами и удобрениями в соотношении 2:1 всего за 5—7 минут. Умело управились с этой процедурой Игорь Валов, Дмитрий Гляденцев, Александр Торопов. Дождались полеводы весенней рабочей поры, трудятся с задором.

Без задержек подвозили к агрегату семена и удобрения на специально оборудованных КамАЗах Борис Дедюрин и Олег Бердышев.

– Рассчитано, что для выполнения плана ярового сева в 5 294 га, включая кормовые культуры, потребуется 18 дней. Это значит, что общая суточная выработка звеньев составила около 300 га, – говорит главный агроном ООО «Приисетье» Андрей Дайнеко. – Трудились в две смены, ведь располагаем главным – опытным коллективом полеводов. Среди них Сергей Чашков, Анатолий Кучкультдинов, Александр Кузнецов, Владимир Макасеев, Сергей Сивизьянов, Андрей Андреев, Петр Соболев, Вадим Шадрин, Виктор Петухов, Андрей Коротченко, Виктор Гусев. Механизаторы, рабочие, водители давно знакомы со всеми видами земледельческих работ. Материально-техническая база тоже хорошо подготовлена. Поэтому в минувшие выходные завершили посевные работы.

К этому можно лишь добавить то, что технология возделывания сельхозкультур в ООО «Приисетье» поставлена на высокий уровень и результаты в растениеводстве ежегодно растут.

Фото Ольги МОЛОКОВОЙ

Автор статьи: Антонина МОЛОКОВА

Метки: АПК

Рубрика: Экономика