Медиакарта
7:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя связь времен

В Тюменском регионе продолжаются мероприятия в рамках празднования 100-летия со дня рождения основателя тюменского нефтегазового комплекса Виктора Муравленко.

Настоящий человек

15 июня 1977 года не стало выдающегося организатора нефтяной промышленности и государственного деятеля Виктора Муравленко. В день памяти в Тюмени открыт знак, посвященный его столетию. Соратники, сотрудники ТНК-ВР и ветераны нефтегазовой отрасли встретились у могилы первого директора Главтюменнефтегаза.

35 лет прошло с момента, когда его не стало, но память об этом незаурядном руководителе жива. За 12 лет под непосредственным руководством Виктора Муравленко был создан крупнейший в мире Западно-Сибирский неф­тегазовый комплекс. Директор департамента недропользования Тюменской области Владимир Волков подчеркнул, что молодежь должна помнить об этом незаурядном человеке: «Необходимо сохранять связь времен, а Муравленко должен оставаться примером для тех, кто работает сегодня!»

Доктор технических наук Виктор Копылов рассказал, что Виктор Иванович тесно сотрудничал с высшей школой, занимался преподавательской деятельностью: «Ему было нужно постоянно общаться с молодежью и передавать свой опыт, именно его дипломники первыми разбуривали Самотлор». Руководитель фонда имени Муравленко Сергей Великопольский в числе главных качеств своего наставника назвал умение понимать проблемы людей. Благодаря этому появлялись больницы, Дома культуры и отдыха. Потомки увековечили память Муравленко в названиях улиц, парков, городов и поселков, самолетов и кораблей.

Еще одним напоминанием о легендарном земляке стал памятный знак в честь его столетия, расположенный на территории школы № 43 в Первом Заречном микрорайоне Тюмени.

Поколение покорителей

В Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области открылась выставка «Жизнь для людей».

Один из представленных на выставке документов – стенограмма выступления на заседании партийного комитета, где недавно вступивший в должность руководителя «Тюменьнефтегаза» Виктор Иванович говорит о состоянии дел в области. Отсутствие железных дорог, трубопроводов, энергии, жилья, объектов социальной сферы – поражают стремительные темпы, с которыми все это появлялось на практически непригодной для жизни земле.

Как рассказала автор выставки Любовь Шестакова, здесь представлены уникальные документы, переданные фондом имени Муравленко. Его руководитель Сергей Великопольский рассказал, что готовятся к передаче в архив такие реликвии, как справка о крещении Виктора Муравленко, а также бумаги, свидетельствующие о том, что он чудом избежал репрессий. На встрече ветераны отрасли, многие из которых были лично знакомы с Виктором Ивановичем, подняли вопрос о необходимости вспомнить и других руководителей, благодаря которым были освоены недра Тюменской области – Протозанова, Барсукова, Эрвье и других. Представители архива в свою очередь обратились ко всем с предложением передавать им на хранение документальные свидетельства эпохи.

Автор статьи: Степан РОМАНЧЕНКО

рубрика: Регион