Медиакарта
7:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оптимизм, умноженный на годы

25-летие отметила Тюменская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

В марте 25-летие с момента создания отмечала Тюменская областная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, о чем газета рассказала в № 55 от 3 апреля 2012 г. Следом празднует юбилей ветеранская организация города Тюмени.

Более сотни участников праздника встречала турбаза «Верхний бор», свежий воздух, щедрое угощение и интересная программа с участием творческих коллективов Тюменского Дома культуры «Тура». Задушевными песнями, зажигательными танцами и, конечно, добрым словом они одарили активистов ветеранского движения в честь их общего юбилея.

Председатель городской общественной организации, называемой чаще советом ветеранов, участник Великой Отечественной войны Василий Малков выступил с поздравительной речью. Он напомнил, что организация создана для того, чтобы обеспечить достойную жизнь и свободное развитие ветеранов. Благодаря совместной работе совета ветеранов с органами власти города и области все пенсионеры и ветераны Тюмени получают пенсии не ниже прожиточного уровня, решаются проблемы пожилых людей в сфере социального и медицинского обслуживания, коммунального хозяйства.

– Имеется еще много недостатков и нам нужно напряженно работать. Желаю всем новых побед в общественной работе! – пожелал соратникам Василий Прокопьевич.

Председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев признался, что волнуется, встречаясь с уважаемыми людьми, руками которых совершены великие прорывы в истории страны.

– Вы принимаете активное участие в современной жизни города. Несмотря на возраст, продолжаете работать и помогать нам мудрым советом, воспитываете внуков – это серьезная подмога семье. А пат-риотический эффект от встреч с молодежью, от блеска ваших орденов несравним с действием учебника истории. Будьте здоровы!

Глава администрации города Тюмени Александр Моор заметил, что за четверть века работы городской организации ее члены проделали огромную работу:

– Вы вносите неоценимый вклад в сохранение исторической памяти, нравственных и культурных ценностей страны. Отлично, что вы занимаете активную жизненную позицию. Для нас вы являетесь эталоном любви к Родине, мужества, стойкости, веры в будущее.

Более 30 ветеранов-юбиляров и активистов получили благодарственные письма, почетные грамоты и подарки от главы администрации города и председателя Тюменской городской Думы, председателя городского совета ветеранов, областного совета ветеранов. Первым получил награду 95-летний юбиляр Сергей Кочкин, участник финской и Великой Отечественной войны, дошедший в 1945 году до Берлина.

Потом виновники торжества слушали музыку, пели, танцевали, читали стихи собственного сочинения. В такой день им наверняка хотелось, оглядываясь назад, вспоминать только самое хорошее, радоваться празднику и мечтать. Несомненно, впереди еще много светлого и радостного!

мнения

Михаил КОНДРАТ, член президиума городского совета ветеранов:

– Как жить в одиночку? Общение – залог здоровья. Всю жизнь на партийной работе, привык быть в гуще масс, вот и в совете ветеранов являюсь организатором цикла лекций по юриспруденции, экономике, научно-познавательных занятий. Организую встречи с интересными людьми.

Нина СОЛОВЬЕВА, участник Великой Отечественной войны, член совета клуба «Ветеран»:

– Работала на военном заводе, даже присягу принимала. Клуб «Ветеран» при ДК «Строитель» для меня как второй дом. Я вхожу в число его создателей. Потом хор ветеранов организовали, с удовольствием пели. Сейчас уже возраст не дает, к сожалению. Как домой прихожу сюда, здесь каждый – друг. Больше ничего и не нужно.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Социум


справка

- У истоков ветеранского движения г. Тюмени стояли участники Великой Отечественной войны Иван Холодин, Виктор Югринов, Дмитрий Носов.

- Задачи Тюменской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов изложены в Уставе, связанном с Конституцией РФ, федеральными и региональными законами, задачами местного самоуправления.

- Адрес организации: г. Тюмень, ул. Первомайская, 20, оф. 204, телефоны: (3452) 46-23-58, (3452) 29-76-47.