Медиакарта
6:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нам любые дороги дороги…»

Развитие дорожной сети в регионе стало основной темой пресс-конференции заместителя начальника главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрея Чистякова. Журналисты были посвящены в планы дорожных работ на 2012 год.

К настоящему времени из 1243 населенных пунктов, расположенных на территории области, дорогами с твердым покрытием обеспечены 954. Из оставшихся поселений 36 расположены в труднодоступных районах «Заболотья» – Уватский, Вагайский, Тобольский, Нижнетавдинский районы. При определении объекта обеспечения дорогой принимается в расчет удаленность от сети автодорог, стоимость дорожных работ, количество жителей, наличие альтернативных видов транспорта, а также существование в этой местности производства и туристических объектов. За прошлый год новые дороги пришли в деревни Чумашкина Абатского района, Тетеркина Омутинского и Новоуфимская Аромашевского. В этом году их будет уже пять – Власова в Бердюжском районе, Шестовое, Петухова и Второсалинская в Вагайском, Еловка в Викуловском. Общая протяженность новых дорог составит 23,8 километра.

Развитие дорожной сети областного центра будет направлено прежде всего на ликвидацию заторных явлений. В текущем году запланировано строительство пяти двухуровневых развязок и мостов. Планируется начать реконструкцию мостов через реку Туру в створе улиц Челюскинцев и Мельникайте, «развязать» пересечение улиц Ставропольской и Мельникайте, окружной дороги с Московским трактом, а также перекинуть автомобильный мост в районе улицы Монтажников через железную дорогу. Кроме того, уже в этом году планируется завершить все съезды на транспортной развязке пересечения окружной дороги и федеральной трассы Тюмень – Тобольск. Следующим этапом станет строительство участка дороги до улицы Дамбовской и мостового перехода через Туру. Всего для завершения так называемого «Восточного обхода» потребуется построить девять развязок, путепроводов и мостов.

Стоимость этой работы оценивается в 15 миллиардов рублей. Исходя из возможностей бюджета Тюменской области строительство может быть закончено в 2017 году.

рубрика: Строительство

Автор: Матвей ЖЕЛЕЗНЯК