Медиакарта
21:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник детства

Благодаря спонсорской поддержке администрации Сорокинского муниципального района и местных предпринимателей стало возможным в с. Большое Сорокино проведение изумительного по содержанию и масштабности праздника встречи лета под названием «Детская весёлая клоунада» с торжественным парадом детских колясок и шествием семей в маскарадных костюмах, воспитанников дошкольных учреждений, коллективов трудовых отрядов всех школ сельских поселений.

По традиции на мероприятии, посвящённом Международному дню защиты детей, глава администрации Сорокинского МР Александр Николаевич Агеев вручил девочкам и мальчикам, девушкам и юношам удостоверения о регистрации в Почётной книге детства Сорокинского муниципального района. Это признание за особые достижения в учёбе, спорте и творчестве в муниципальных, областных, зональных, реги-ональных, во всероссийских предметных олимпиадах, в научно-практических конференциях, компьютерных презентациях, спартакиадах, в различных конкурсах и фестивалях. В 2012 году на страницы ПКД занесено 65 славных фамилий победителей и призёров.

Была отмечена и активная деятельность специалистов, занимающихся воспитанием подрастающего поколения. Это секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Сорокинского МР Татьяна Леонидовна Хренова, руководители: молодёжного клуба «Затейник» РДК - Татьяна Алексеевна Кривых, военизированного класса «Русичи» МАОУ Сорокинской СОШ N 1 - Николай Михайлович Касаткин.

Но вернёмся к началу торжества. Театрализованное представление открылось детским танцем клоунов, затем выступили в образах цирковых комиков работники культуры - Татьяна Роман, Денис Хирин, Ирина Яковец, Ирина Тиунова и ведущая Наталья Хирина. В знак дружбы и солидарности они выпускали в небо белых голубей и производили выстрелы хлопушек, а сказочные персонажи - Кот, Дракон и Пчёлка Майя встречали под фанфары и сопровождали самых маленьких гостей в детских колясках и детей из детских садов райцентра.

В параде колясок приняли участие семьи Фоминцевых («Цыплёнок»), Смольковых («Мужичок-лесовичок»), Шишковых («Аист»), Реутовых («Мухомор»), Ильиных («Солнышко»), Каратаевых («Белочка»), Радаевых («Ромашка»), Ярош («Лукошко»), Михайловых («Маша и медведь» плюс «Бурёнка»). В этом конкурсе первое место заняла семья Шмурыгиных («Дюймовочка»), на втором месте Усенко («Царевна-лягушка»), на третьем - Назаркины («Чебурашка»).

Конкурс костюмов оценивали по десятибалльной системе, учитывались сложность изготовления их и соответствие выбранному произведению, а также количество литературных героев. Семьи Зазуля, Лариошкиных, Конт, Евграшкиных, Сергеевых и Сербуловых представили соответственно следующие сказки: «Маша и медведь», «Доктор Айболит», «Принцесса на горошине», «Лиса и заяц», «Винни-Пух», «Золушка». Здесь за третье место получили награды Никитас («Красная шапочка») и Виноградовы («Колобок»). Второго места нет. Победительницей стала самая красивая (из восточных) семья - Абдрахмановых («Алладин»), ей достался главный приз - 2,5 тыс. рублей.

Дошкольники продемонстрировали поистине «царские» наряды и хорошие, задорные танцы. Призёрами стали все детские коллективы сорокинских центров развития ребёнка. Среди них третье место разделили группы под названиями «Божьи коровки» (детский сад N 1), «Лесная полянка» (N 4), на втором месте «Весёлая полянка» - из детского сада N 2. Самое яркое впечатление на зрителей произвели танцоры группы «Добрые молодцы и красные девицы» детского сада N 1, они стали лидерами. Представители жюри - И.А. Косовец, Т.Л. Хренова и Н.И. Гугель поощрили денежными премиями всех участников конкурсов (индивидуально и коллективно).

Среди фонтанов и пышных насаждений на центральной площади села созданы отличные игровые и спортивные площадки. Они украшены по-праздничному радужными шарами и лентами, выставками детских рисунков, красочными реквизитами (в том числе яркими надувными батутами) и прочим убранством. На Детском Арбате можно у «парикмахеров» сделать классную причёску, поиграть в шашки, попрыгать на скакалке, из «озера» вытащить удочкой быстрее других «золотую рыбку» или просто укрыться от знойного солнца в прохладной тени аллеи влюблённых.

Любителям гонок были предоставлены на время детские электронные автомобили, мотоциклы, велосипеды и самокаты. Учитель технологии и ОБЖ Ворсихинской средней школы Л.М. Волков, как всегда, проводил соревнование велосепидистов под названием "Безопасное колесо", а тренеры Сорокинской ДЮСШ "Сибирь" ус троили настоящую переправу юных смелых людей по параллельным перилам.

Дети показывали ловкость, сообразительность и таланты. На открытой сцене они с удовольствием пели песни, рассказывали стихи и танцевали; охотно отвечали на вопросы библиотечной викторины, рисовали мелом рисунки на асфальте, смотрели мультфильмы в зрительном зале РДК, отдыхали в импровизированном кафе "Колокольчик": ели мороженое и другие лакомства. Нашу великую Россию они с любовью называют "Росиночкой"!

Для старшекласников в 21.00 была организована молодёжная дискотека.

В летние каникулы школьников ждут новые приключения, сказочные путешествия, трудовые успехи и интересные походы по родному краю.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.