Медиакарта
13:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс состоялся...

7 июня 2012 г. в зале для заседаний Администрации Сорокинского муниципального района состоялся очный тур конкурса социального проектирования «Любимое село - 2012».

На конкурс были приглашены не только авторы проектов, но и широкая общественность: члены советов учредителей, попечителей и правления БФРСР, руководители предприятий, учреждений, сельхозучреждений, бизнесмены, индивидуальные предприниматели – всего 44 человека. Цели – доведение до сведения населения района данного мероприятия и возможное привлечение новых доноров к деятельности фонда.

Всего на конкурс было представлено 15 проектов, а 11 проектов было рекомендовано экспертным советом для публичной защиты в очном туре. Конкурс проводился на территории района. Участники - учащиеся, представители учреждений, сельских поселений, школ, организаций.

Ровно в 14.00 защита проектов началась поздравлением участников и гостей, пожеланием всем успеха, а Любич О.Г., педагог ЦДТ, спела под аккомпанемент гитары песню «Дорогою добра…», которая послужила эпиграфом к данному мероприятию.

На защиту проекта отводилось 7 минут, на вопросы автору проекта – 3 минуты.

Оценивались проекты по 5-балльной системе - за обоснованность, чёткость и логичность изложения; за творческий подход и компетентность; за грамотное использование различных видов презентации.

Жюри высоко оценило проект этнографических экскурсий «Мы разные, но мы вместе» (автор - Виноградова Н. А.) и предложило сделать его коммерческим.

Проект «Будь здоров! Всегда здоров!» (автор - Герасимова Т.А.) вызвал одобрение присутствующих, так как сегодня проблема физического здоровья населения очень актуальна для страны в целом.

Без проблем прошла защита проекта «Живи и процветай, село моё родное!» (автор - Кадыкова Т.А.).

Глава района Агеев А.Н., отмечая это проект, сказал: "Необходимо провести праздник, посвящённый 265-летию села, не хуже, чем фестиваль земляков".

Автору проекта «Добровольчество в форме» Горбуновой О.Н. директором БФРГТ Баровой В.В. было дано пожелание разместить на форме добровольцев лейбл Благотворительного фонда развития Сорокинского района.

Отмечены также проекты «Пинигинский сквер» (автор - Петриченко А.В.), «Создание Центра ремёсел для инвалидов в Сорокинском районе» (автор - Павлова Даша), «Семейный ковчег» (автор - Батурина Л.Н.).

В обсуждении проектов от общественности выступила Барова В.В. (БФРГТ). Она пожелала, чтобы проект «Ох, ты, наша реченька...» нашёл дальнейшее и серьёзное развитие (авторы - Новосельцева Лена и Фёдорова Таня).

Приходько О.Н. рассказала, что молодые люди могут взять под реализацию проектов социального предпринимательства от 5 до 11 млн. рублей под процент по ставке рефинансирования банка.

Гришау В.Н., генеральный директор ОАО «ДОС», отметил необходимость данного мероприятия. Он сказал, что обязательно нужно делать его ещё более гласным для населения района и для тех доноров, кто финансирует деятельность фонда.

Руководитель программ Благотворительного фонда развития города Тюмени Дремлюга С.А. провела с присутствующими тренинг по проектированию социального предпринимательства и отметила, что проекты «Мы разные, но мы вместе» (БФРСР), «Кружок «Умелец» (Готопутовская СОШ) не только могут быть коммерческими, но и могут принять участие в конкурсе социального предпринимательства, объявленном МОФ СЦПОИ г. Новосибирска, получить грантовую поддержку (от 2 тыс. до 4 тыс. долларов).

Все авторы проектов и их руководители были отмечены благодарностями и почётными грамотами.

Сумма грантового фонда второго районного открытого конкурса социального проектирования «Любимое село - 2012» составила 117000 рублей.

Хочется надеяться, уважаемые земляки, что в следующих конкурсах, которые будут объявлены Благотворительным фондом развития Сорокинского района, примет участие гораздо больше авторов. Ведь, разрабатывая проекты, защищая их и реализуя, мы все вместе делаем добро, делаем жизнь в районе всё привлекательнее, а сам район и село - всё краше.

В заключение прозвучала песня «Край мой, Сорокино!» в исполнении Любич О.Г., которую спели все вместе.

Автор: Людмила РОМАНОВА.