Медиакарта
6:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медицинское страхование в интересах детей

Каков порядок и условия предоставления специальных молочных продуктов детского питания? Кто имеет право на бесплатное получение лекарственных средств для детей?

Об этом и многом другом читатели «Тюменской области сегодня» спросили у представителей территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области во время прямой линии «Меры социальной поддержки семей с детьми в сфере медицинского страхования», состоявшейся накануне 1 июня в редакции газеты. На вопросы отвечали заместитель директора по медицинскому страхованию ТФОМС Тюменской области Наталия Путина и начальник управления организации ОМС ТФОМС Тюменской области Валерия Грибоедова.

Молочная смесь для малюток

– Кто имеет право на получение специальных молочных продуктов детского питания?

Лидия Коршукова, г. Тюмень

Валерия Грибоедова:

– В соответствии с постановлением администрации Тюменской области от 06.12.2004 г. № 157-пк возмещение расходов на обеспечение детей первого – второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания осуществляется в отношении проживающих в Тюменской области семей, среднедушевой доход которых не превышает 5 000 рублей. Для подтверждения статуса малообеспеченной семьи необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения.

– Ребенку пять месяцев, получаю бесплатно детскую молочную смесь в количестве пяти пачек в месяц. Остальное приходится докупать. Сколько должны выдавать смеси в п. Винзили на месяц? И куда обратиться, чтобы детского питания оформляли больше?

Татьяна Петрова, п. Винзили

– Семи пачек молочной смеси на месяц моему ребенку не хватает. Позвонила по телефону горячей линии, указанной на упаковке детского питания, там сказали, что мы должны получать десять пачек смеси независимо от возраста ребенка. Сколько должны выдавать смеси в Заводоуковском районе на месяц?

Ирина Королева, Заводоуковский район

Наталия Путина:

– Постановлением администрации Тюменской области от 6.12.2004 г. № 157-пк «О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем возмещения расходов на обеспечение детей первого – второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания» утверждены форма, объем, порядок и условия предоставления специальных молочных продуктов детского питания. Примерное ежедневное меню для ребенка рассчитывается в соответствии с весом и возрастом ребенка, типом вскармливания.

По возникающим вопросам обратитесь по телефону 8 (3452) 23-14-21 отдела мониторинга и обеспечения лечебного процесса в системе ОМС ТФОМС Тюменской области.

Согласие родителей обязательно

– Всегда ли медицинский работник в детском саду или врач в поликлинике должен спрашивать согласия у родителей на проведение ребенку каких-либо медицинских манипуляций, в том числе прививок против гриппа?

Ольга Завьялова, г. Тобольск

Валерия Грибоедова:

– В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие родителей (законных представителей) несовершеннолетних на его проведение.

Информированное согласие на проведение прививки должно подписываться после ознакомления родителей (законных представителей) со сведениями о компонентах, входящих в состав лекарственного средства, о противопоказаниях к его применению, о возможных реакциях на введение вакцины.

Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий также оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем и медицинским работником.

Лекарства и услуги: платить или не платить?

– Где в Тюмени по полису ОМС можно бесплатно вылечить ребенку зубы? Должна ли я оплачивать наркоз и пломбы?

Анна Шубина, г. Тюмень

Валерия Грибоедова:

– Медицинские организации, в которых оказывается стоматологическая помощь детям по полису ОМС в городе Тюмени: – стоматологическая поликлиника № 3, г. Тюмень, ул. Холодильная, 42а/1; – городская поликлиника № 12, г. Тюмень, ул. Пермякова, 39, корп.1; – областная стоматологическая поликлиника, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 70/1; – детская городская поликлиника № 4, г. Тюмень, ул. Федюнинского, 5а.

При наличии медицинских показаний услуги по лечению зубов с применением средств для наркоза, а также пломбировочных материалов должны быть оказаны бесплатно по полису ОМС в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Тюменской области. Прошу учесть необходимость предварительной записи на прием к врачу.

– Могу ли я сдать анализ крови ребенка на аллергены бесплатно по полису ОМС?

Андрей Смолин, Тюменский район

Валерия Грибоедова:

– Вопрос о назначении любого обследования по полису ОМС решает лечащий врач. При наличии медицинских показаний для обследования на аллергены лечащий врач должен оформить вам направление установленного образца на консультацию к врачу-аллергологу в консультативную поликлинику областной клинической больницы № 1 (г. Тюмень, ул. Котовского, 55), где в соответствии со стандартами и в порядке очередности проведут обследование по полису ОМС.

– Я мать-одиночка, мало-имущая. Когда мой ребенок болеет, врач выписывает свечи виферон, но мне их бесплатно не выдают. Почему?

Алина Бессонова, Казанский район

Наталия Путина:

– Препарат интерферон альфа-2 (виферон) включен в Перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением администрации Тюменской области от 15.12.2004 № 178-пк «О мерах социальной поддержки, осуществляемых путем возмещения расходов на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения» (для территориальных льготников). В целях уточнения ответа на ваш вопрос обратитесь в ТФОМС Тюменской области по телефону 8 (3452) 23-14-21.

– При нахождении на стационарном лечении с ребенком-инвалидом должны ли обеспечивать бесплатным питанием сопровождающее лицо?

Олег Долгих, Ярковский район

Наталия Путина:

– В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 28.12.2009 № 377-п «О территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Тюменской области в 2010, 2011 и 2012 годах» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, не взимается.

О страховом полисе

– Необходимо ли менять страховой полис ребенку по достижении 14 лет?

Кирилл Мальцев, Голышмановский район

Наталия Путина:

– Полис ОМС менять нет необходимости. В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» полисы ОМС, выданные до 1 января 2011 года, являются действующими до 01.01.2014 года, независимо от срока их окончания.

– Переехали в Тюмень из ХМАО. У ребенка полис ЗАО «Капитал Медицинское страхование». Ребенка прописали в г. Тюмени. Нужно ли менять полис? Если нужно, то куда обратиться и какие документы нужны?

Вячеслав Ярков, г. Тюмень

Наталия Путина:

– При смене места жительства (региона) страховой полис нужно поменять. При себе необходимо иметь удостоверяющий документ одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и СНИЛС ребенка (при наличии). Для получения полиса ОМС обратитесь в одну из четырех страховых медицинских компаний, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории юга Тюменской области:

  • ЗАО «Капитал Медицинское страхование» по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 36, корп. 1, каб. 414, телефон (3452) 20-29-81.

  • ОАО СМК «Югория-Мед» по адресу: г. Тюмень, ул. Салтыкова-Щедрина, 44/3, телефон (3452) 79-02-45; ул. Газовиков, 51/1, телефон (3452) 59-35-17; ул. Советская, 65 корп. 2, телефон (3452) 23-13-00.

  • Тюменский филиал ОАО СК «Согаз-Мед»: г. Тюмень, ул. Луначарского, 18/1, телефон (3452) 42-78-56.

  • ОАО «МСК «САНА», г. Тюмень, ул. Республики, 169, телефон (3452) 41-55-82.

В ожидании ребенка

– Ждем пополнения в семье. Во всех ли родильных домах области позволено присутствие мужа на родах? Нужно ли платить за это?

Зоя Храброва, г. Ишим

Валерия Грибоедова:

– В соответствии со статьей 51 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

– Сколько предоставляется бесплатных попыток экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)? Провели две процедуры, но безрезультатно. До какого года действуют квоты на бесплатное ЭКО?

Алла Щеглова, г. Тюмень

Наталия Путина:

– Необходимость проведения ЭКО определяет лечащий врач в соответствии с медицинскими показаниями, состоянием пациента, с учетом стандартов медицинской помощи вне зависимости от количества ранее проведенных процедур ЭКО.

На 2012 год в медицинских организациях ЗАО МЦ «Малыш» и ООО МЦРМ «Меркурий» размещен государственный заказ на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по программе экстракорпорального оплодотворения. Решение о направлении на данный вид высокотехнологичной медицинской помощи принимает врачебная комиссия перинатального цент-ра (г. Тюмень).

Печатается в сокращении. Имена и фамилии участников прямой линии изменены

рубрика: Социум

Автор: Татьяна ТИХОНОВА