Медиакарта
17:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сплав профессионализма и преданности делу

Отечественная легкая промышленность, работники которой в июне отмечают профессиональный праздник, переживает сложные времена. На примере швейной фабрики «Профиль» видно, что удержаться на плаву мастерам «легкой» работы позволяют только талант, профессионализм и фанатичная преданность делу.

Проходя по исторической части областного центра в районе пересечения улиц Дзержинского и Володарского, не каждый догадается, что за старинными фасадами скрывается одно из старейших предприятий региона. В прошлом году тюменская швейная фабрика, последнее десятилетие известная под названием «Профиль», отметила 70-летие.

Обращает на себя внимание тот факт, что представитель отрасли, с огромным трудом находящей путь в бурном море рыночной экономики, не последовал примеру своих гораздо более благополучных собратьев, пустивших принадлежавшую им землю в центре города с молотка. Как признается директор предприятия Олег Ревич, предложения о строительстве на видном месте очередного торгового или развлекательного центра поступали не раз.

– Однако отдавая дань уважения тем, кто работал на фабрике двадцать или сорок лет назад, мы не можем позволить себе прекратить существование одного из самых стабильных предприятий легкой промышленности Тюменского региона, – признается руководитель.

Олег Ревич представляет группу инвесторов, которые приобрели находившуюся в стадии банкротства фабрику в 2001 году. Новые собственники, не имевшие, между прочим, опыта кройки и шитья, но поднаторевшие в бизнесе (нынешний директор, к примеру, после успешной карьеры в строительстве газовых промыслов на вечномерзлых грунтах занимался предпринимательством более десяти лет), быстро сориентировались в новой среде.

– Застой предыдущих лет привел к тому, что конкурентная ниша, в которой функционировала компания, оказалась занятой, – вспоминает Олег Ревич. – Тюменцы привыкли к продукции швейных фирм других регионов. И чтобы сохранить рабочие места для более ста сотрудников, большинство из которых женщины, было принято решение искать к успеху новый путь. Выход нашелся в смене направления деятельности.

В настоящее время фирма по-прежнему занимается пошивом одежды, но теперь специализированной и форменной для работников различных отраслей, в том числе нефтегазового и строительного комплексов, сферы общественного питания, медицины, силовых структур.

Внедрение новейших технологий обработки и применение современных материалов позволяет коллективу «Профиля» создавать одежду с высокими эксплуатационными свойствами, повышенной формоустойчивостью и с требуемым уровнем гигиенических качеств. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 50 различных моделей зимней, демисезонной и летней одежды и постоянно обновляется. Ежегодно из цехов на улице Володарского выходит готовой продукции в среднем на 250 миллионов рублей, то есть почти на миллион рублей в день!

Промышленники отмечают заинтересованное и деятельное участие правительства Тюменской области в судьбе фабрики. Причем речь не столько о выделении бюджетных средств на поддержку производства, сколько о результативных действиях по продвижению продукции местных товаропроизводителей на рынки соседних регионов. Органы власти регулярно организовывают встречи руководителей предприятий с потенциальными заказчиками, тюменцы выезжали на деловые переговоры в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Казахстан и Узбекистан. Поэтому, наверное, не случайно один из ключевых партнеров «Профиля» базируется в Сургуте.

– Мы признательны клиентам за взаимопонимание, благодаря которому можем совершенствовать качество продукции, обеспеченное не только использованием оборудования лучших мировых производителей, но и подкрепленное высоким профессионализмом сотрудников предприятия, – говорит Олег Ревич.

Поздравляя представителей далеко не самой легкой отрасли промышленности с профессио-нальным праздником, хочется призвать тюменцев покупать товары, выпускаемые отечественными швейными, кожевенными, меховыми и обувными предприятиями. Судьбу многих из них решает потребитель.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Промышленность