Медиакарта
2:53 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

По страницам войны

По страницам войны
09:07 | 28 мая 2010
Источник: Красная звезда

В начале мая были подведены итоги конкурса, объявленного районной библиотекой и посвящённого 65-летию Великой Победы. Торжественное награждение победителей состоялось в преддверии самого праздника в здании библиотеки.

«65 лет…Много это или мало? Для нас много, а для ветеранов – миг. Нам никогда не почувствовать, что чувствуют они…» -- слова ведущих сразу создали в зале особую атмосферу сопричастности с этой датой – 9 Мая. Песни о войне, минута молчания и стук метронома – мероприятие прошло под девизом: помним, гордимся, чтим.

Заведующая библиотекой О.В. Суздальцева объявила результаты читательского конкурса для взрослых «Памяти потомков навсегда». Дипломом I степени награждены С. Мелкова (Калинино), Ю. Плюхин (Ермаки). 2 место заняли сразу 4 участника: И. Кельт (Коточиги), О. Шипицина (Балаганы), Т. Веренкова (Сартам), Л. Старцева (Коточиги). На 3 месте из 14 работ жюри особенно отметило работу школьницы из Калинино – Нины Осинцевой. Яркая, красочная, хорошо оформленная на компьютере, содержательная – сразу бросилась в глаза. Выделили жюри и работы Ю. Степанова, Е. Вилемсон, Т. Палашкиной, М. Хафизовой, Н. Филимоновой, Н. Уваровой, Н. Куляновой. Поощрительные призы получили остальные конкурсанты из Нововяткино, Поддубровного, Рябово, Ачимово, Балаган, Скрипкино, Ермаков, Доставалово, Коточигов, Озерного, Чуртана, Малахово. Приятно, что многие участвовали даже целыми семьями: Ольковы (бабушка, мама, внуки – сразу 3 поколения!), Филимоновы (мама и 2 детей). Эти семьи получили ещё и благодарственные письма. Хорошо, когда в семье не просто любят и уважают книгу, но и передают это своим детям и внукам.

Для детей тоже был организован конкурс «Прочитанная книга о войне – мой подарок к празднику Победы». Подробнее о нём рассказала заведующая Викуловской детской библиотекой Е. Г. Авдеева:

-- В этом году мы отмечали 65-ую годовщину Великой Победы, но какое представление сейчас имеют об этом дети? Они растут без исторической памяти, что усилилось в последние 10 лет в связи с уходом из жизни ветеранов. Когда-то в стране была разработана система психологической подготовки мальчиков к выполнению долга – защите Родины. Эта система была обеспечена исторической литературой, она охватывала не только все этапы отечественной истории, но и мировой (Александр Македонский, Юлий Цезарь и др.). Входила сюда и литература о Великой Отечественной войне. Сегодня многие дети её не читают, ведь кругом много и других, ставших модными книг, например, «Гарри Поттер». Литература о войне даёт незабываемые уроки исторической памяти. Непосредственно к молодому поколению обращаются писатели не только с напоминанием о трагедии и унесённых войной жизнях, человеческих страданиях, но и с предостережением от повторения всего этого. Цель её – разбудить, потрясти, заставить почувствовать чужую боль, как свою. Поэтому, чтобы приобщить ребятишек к литературе военного времени, пробудить патриотические чувства и истинную любовь к Родине, Викуловская детская библиотека объявила литературную викторину «Прочитанная книга о войне – мой подарок к празднику Победы», которая проходила с 1 декабря 2009 г. по 1 мая 2010 г. Чтобы правильно ответить на все вопросы викторины, ребятам нужно было прочитать всего 5 книг о Великой Отечественной войне: В. Богомолов «Иван», Б. Васильев «А зори здесь тихие…», В. Катаев «Сын полка», «Салют, пионерия!», Н. Ходза «Дорога жизни». Участие в конкурсе приняли 32 человека – это дети не только из Викулово, но и из сельских поселений. Сложно было выбирать лучших, ведь многие ответили на предложенные вопросы правильно, хотя были и ошибки, и неточности. Дипломами I степени награждены 6 участников, чьи работы выполнены без ошибок: Женя Новикова, Соня Климова, Маша Осинцева, Маша Черкасова, Никита Мякишев, Галя Потапенко. Дипломы II степени получили ребята, в работах которых встречались неточности или ответы на вопросы были неполными. Это Наташа Захарова, Ксения Репилова, Саша Филимонов, Света Филимонова, Маша Черепанова, Маша Свиридова, Миша Уваров, Ира Уварова.

Был проведён и ещё один конкурс библиографических пособий «Страницы народного подвига» – специально для библиотекарей. Все работы получились хорошими, особенно отмечены И. Хайдуковой, Л. Прокопчук, С. Корге, Т. Веренковой, Г. Литенковой, Л. Земнуховой, Л. Палашкиной, Л. Лобановой и др. Как отмечают организаторы конкурса, большое количество участников говорит об интересе викуловчан к нашей истории, гордости за свою землю. Наиболее активными читателями оказались жители Коточигов (17 человек приняло участие в конкурсе), Ермаков (11 человек), а также Калинино, Сартама, Боково и др. Говорит это и о хорошей работе библиотекарей: действительно приобщили своих односельчан к хорошей литературе. В заключение праздника прозвучали слова благодарности за совместную работу и пожелания дальнейших успехов.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Теги: Победа