Медиакарта
19:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правнуки Солдата Победы

С 12 по 16 июня Тюменская область во второй раз принимала участников межрегионального слета «Юные карбышевцы», посвященного участнику русско-японской, Первой и Второй мировых войн, Герою Советского Союза, доктору военных наук, профессору, генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву, вся жизнь которого – великий подвиг, пример бесконечного мужества.

Впервые на нашу территорию ребята со всей страны приезжали в далеком 1988 году. Через 12 месяцев самых активных, патриотически настроенных мальчишек и девчонок примет Волжский в Волгоградской области – именно туда уедет переходящее знамя, которое пока находится в городе на реке Туре.

На 23-ю по счету встречу юных карбышевцев приехало 26 делегаций из России, Казахстана, ближнего Зарубежья (на протяжении 50-летней истории движения им охвачено 40 регионов). В числе гостей – ханты-мансийские, курганские, омские, новосибирские, самарские, саратовские, тверские, мытищинские, руднинские школьники… Один из дней слета они посвятили экскурсии по тюменскому храму знаний № 48, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложили венки и живые цветы к памятнику Дмитрию Михайловичу в школьном дворе и приняли участие в церемонии присвоения учебному заведению имени Карбышева.

Не обошлось без добрых слов в адрес принимающей стороны от лидера карбышевского движения Максима Чумакова. Почетные знаки за гражданское и патриотическое воспитание молодежи тюменским учителям вручили народные избранники: депутат Госдумы Владимир Родин, депутат Тюменской облдумы Алексей Салмин и депутат Тюменской гордумы Александр Лейс. Не одну награду в этот день получила заведующая музеем боевой славы школы № 48 Вера Непряхина. В храм знаний на Мысу она пришла в 1972 году старшей пионервожатой, затем стала преподавателем математики и вскоре взяла под опеку маленький «храм муз». Благодаря ей из маленькой комнатки музей вырос в солидное «заведение» из трех залов.

Недавно восстановленный на средства родительницы Елены Мальковой карбышевский зал – замечательный для школы подарок! Это место, где постоянно собираются неравнодушные школьники – продолжатели традиций Дмитрия Михайловича. Они по крупицам собирают биографию героя и ведут переписку с его родными и друзьями. Храм знаний, в котором учатся ребята, еще как достоин носить имя Карбышева!

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Социум