Медиакарта
16:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перспективы – для большого города

Темпы развития промышленного производства позволяют тоболякам уверенно смотреть в будущее

Древняя столица Сибири, кстати, официально объявленная таковой в 1708 году, хорошеет на глазах: реставрируются памятники архитектуры, город благоустраивается и обзаводится современным жильем. Промышленные масштабы Тобольска растут, в экономику вкладываются государственные и частные инвестиции, бюджет оптимистичен и позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день.

– Если судить по последним трем годам, – говорит заместитель главы администрации города Валерий Плаксин, – никогда еще в Тобольске такого бюджета не было. В 2009-м он составлял 3,5 миллиарда рублей, в 2010-м – 10 миллиардов, а в 2011-м – уже 16 миллиардов рублей.

Флагман нефтехимии на Иртыше

Увеличение связано прежде всего с инвестиционными проектами, в первую очередь со строительством крупнейшего промышленного предприятия «Тобольск-Полимер», которое растет на площадке действующего нефтехимического комплекса. Пуско-наладочные работы планируется начать в сентябре нынешнего года. Поэтому одновременно решают кадровые вопросы, ведут набор персонала, который приступит к работе после сдачи объекта в эксплуатацию. До конца июня производство должно быть укомплектовано кадрами на 85 процентов.

«Тобольск-Полимер», напомним, станет крупнейшим в России и войдет в тройку мировых производств полипропилена. При вводе данной мощности РФ прекратит закупки полипропилена за рубежом. Инновационные технологические решения от мировых лидеров обеспечат конкурентоспособность выпускаемого на берегах Иртыша полипропилена не только на рынке РФ, но и на международных рынках как по себестоимости, так и по качеству.

– «Тобольск-Полимер» – это крупный инвестиционный проект, – замечает председатель городского комитета по промышленности Сергей Новоселов. – И дальше эта промышленная площадка будет только развиваться. На настоящий момент увеличена мощность газофракционирующей установки, она выросла с 3,0 до 3,8 миллиона тонн сжиженных газов в год. В перспективе строительство комплекса по пиролизу. В дальнейшем при условии новых капиталовложений можно рассчитывать на строительство завода по производству полиэтилена.

И накормят, и построят

С хорошими показателями закончили минувший год тобольские предприятия, выпускающие продукты питания: на 152 процента по сравнению с предыдущим годом выросло производство сливочного масла, на 149 процентов – очищенной воды, на 101 процент – хлеба и хлебобулочных изделий, на 117 процентов – кондитерских изделий, на 181 процент – пива. В четыре раза увеличен объем производства безалкогольных напитков, в 3,2 раза – колбасных изделий и мясных деликатесов.

Продолжают стабильно работать в этой отрасли Тобольский гормолзавод, предприятия «Аква-сервис», «Стрелец-07», «Искра», «Дружба», филиал «Южный» ООО УРС «Сибнефтепровод».

На высоте держатся индивидуальные предприниматели Доронин, Суморокова, Горбач, Каширских, Уткина, Мансурова и другие.

Возросли объемы производства в стройиндустрии. На предприятии «СибСтройИнвест» в течение года произведено продукции на сумму 224,8 миллиона рублей: 23,3 тысячи кубометров сборного железобетона, 1624,7 – товарного бетона, 1088 и 423 – фундаментных и керамзитобетонных блоков соответственно.

В обществе с ограниченной ответственностью «ЗЖБИ № 4» введено в эксплуатацию импортное оборудование, что позволило значительно повысить качество выпускаемой продукции и расширить рынки сбыта. В течение 2011 года здесь произведено продукции на сумму 56,2 миллиона рублей. Производство железобетонных изделий увеличено в 3,6 раза.

На предприятии «Артель-С» закончена модернизация производства кирпичного завода и возобновлен выпуск кирпича. Объем производства последнего составил 4,1 миллиона штук. На заводе керамзитового гравия ООО «Варна-Газойль» произошла смена собственника, после чего выпущено продукции на сумму 165,2 миллиона рублей. Цеха по производству металлоконструкций и изделий из ПВХ, ранее входившие в состав ООО «Варна-Газойль», объединены во вновь созданном предприятии «Тоболпромстрой».

Начато производство нового вида продукции – теплоизоляционных материалов. Завод БСТВ (базальтового супертонкого волокна) запущен предприятием «Двигательмонтаж». С начала года выпущено 255,6 тысячи квадратных метров утеплителя.

Инкубатор для начинающих

Хотя еще лет пять тому назад немногие верили, что в Тобольске появится настоящий рынок сбыта товаров и услуг, малый бизнес в городе вышел на широкую дорогу сервиса. Этому в немалой степени способствовала реализация программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Тобольске». Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства и представительство фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области оказывают консультационные услуги субъектам бизнеса.

Благодаря этому также продолжает работу тобольское отделение бизнес-инкубатора, в котором размещено 19 резидентов.

– На первом этапе бизнес-инкубатор для начинающего предпринимателя – очень хорошее подспорье, – рассказывает Сергей Новоселов. – Есть возможность сэкономить на аренде помещений при раскрутке бизнеса. Только на третий год предприниматель уходит на вольные хлеба. К нам приезжают опытные специалисты из других городов, проводят тренинги, семинары. И это не мероприятия для галочки. Не теоретики, а практики рассказывают, как пользоваться льготами, как избежать ошибок и жить дальше.

Поддержка предпринимателей в старинной сибирской столице будет продолжаться. Соответствующая программа уже принята и рассчитана на срок до 2014 года. Согласно документам планируемый объем финансирования на период ее реализации составит 120,727 миллиона рублей. Намеченные мероприятия позволят увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса до 4 380 (с сегодняшних 4320).

В юбилейный год Тобольск вошел с подающей надежды экономикой, а это даст возможность для формирования новых точек роста.

Автор статьи: Елена САВЕЛЬЕВА

рубрика: Перспективы


справка

- В Тобольске сосредоточено 18 процентов промышленного потенциала юга Тюменской области.

- Основная доля – более 90 процентов в общем объеме промышленного производства – приходится на нефтехимическую отрасль и электроэнергетику.

- на остальные отрасли приходится 8 процентов. среди них легкая, пищевая, мукомольно-крупяная, полиграфическая, деревообрабатывающая промышленность, стройиндустрия, машино- и судостроение, а также сфера народных промыслов. У предприятий этих отраслей имеются собственные точки роста.