Медиакарта
8:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордость Вооруженных сил

Тюменский военный институт инженерных войск отпраздновал 55-летний юбилей

Пять с половиной десятилетий – немалый срок. За эти годы в стране в целом и в жизни института в частности произошло много перемен. Однако есть вещи, которые не меняются. На протяжении всех лет профессорско-преподавательский состав военного вуза готовил высокопрофессиональных, талантливых офицеров, которые на деле доказывали свою квалификацию и верность принципам.

Торжественное мероприятие, посвященное праздничной дате, состоялось в стенах Тюменской филармонии. В начале встречи вниманию гостей предложили небольшой фильм, рассказывающий об основных вехах становления ТВИИВ.

Поздравить юбиляров со знаменательной датой пришли гости, среди которых были представители органов власти, Вооруженных сил, правоохранительных органов, общественных организаций. От имени главы региона Владимира Якушева военных инженеров поздравил вице-губернатор Сергей Сарычев. Он выразил уверенность, что, несмотря на все реформы, тюменский военный вуз сохранится в составе российской армии.

Награды Министерства обороны, а именно медали «За воинскую доблесть», «За укрепление боевого содружества», «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения» и «За трудовую доблесть» сотрудникам вуза вручил начальник инженерных войск Вооруженных cил РФ генерал-майор Юрий Ставицкий.

– Выпускники училища гордятся тем, что получили образование в его стенах. Выражаю огромную признательность профессорско-преподавательскому и всему личному составу, ветеранам, – сказал Юрий Михайлович.

В ответном слове начальник ТВИИВ, генерал-майор Михаил Логинов отметил, что из стен училища вышло не одно поколение военных инженеров, которые внесли существенный вклад в дело приумножения славы и могущества нашего государства. Курсанты получают качественные знания и навыки, необходимые как на войне, так и в мирной жизни. Затем начальник института в торжественной обстановке поздравил группу офицеров с присвоением очередных воинских званий и вручил им новые погоны. Завершилось мероприятие торжественным концертом.

В субботу в жизни военного института состоялось не менее значимое событие – выпуск молодых офицеров. Ряды Вооруженных сил пополнили 211 новоиспеченных лейтенантов, которые отправятся служить в разные уголки страны. Перед началом официальной части вниманию зрителей была предложена концертная программа. Выпускники и курсанты

ТВИИВ прошли торжественным маршем. Чуть позже зачитали приказ о присвоении офицерских званий и приступили к вручению нагрудных знаков и дипломов, в котором приняли участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, Юрий Ставицкий и Михаил Логинов. Пожалуй, один из наиболее трогательных моментов мероприятия – это возложение гирлянды в память о выпускниках, погибших при исполнении служебного долга.

Завершилось мероприятие церемонией прощания со знаменем ТВИИВ.

мнения выпускников ТВИИВ 2012 года

Артем УСОВ:

– Всего пять лет назад мы, новоиспеченные курсанты, принимали военную присягу. Теперь пришла пора прощаться с родным вузом. Радость и грусть переполняют сердце. За годы обучения научились ценить настоящую дружбу, закалились физически, переняли опыт преподавателей.

Николай ВИНЯРСКИХ:

– День окончания института для меня очень значим. В душе и на сердце тревога, хочется задержаться еще ненадолго, но необходимо идти дальше. Страха перед началом нового жизненного этапа нет, полностью к этому готов.

Артем ВОЙТИШУК:

– Чувства и эмоции переполняют, их трудно выразить. Счастлив, что учился в ТВИИВ. Запомнились дружба, отличный коллектив, наряды. Желаю товарищам, чтобы служба была медом, а также продвижения по карьерной лестнице.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Регион


справка

- За 55 лет ТВИИВ выпустил около 16 000 офицеров для инженерных войск.

- Более 500 выпускников выполняли интернациональный долг в Анголе, Эфиопии, Алжире, Вьетнаме, Афганистане и других горячих точках.

- В институте работает 14 кафедр, на которых преподают 82 ученых, 15 профессоров и доцентов, 11 докторов наук, 56 кандидатов наук.

- Выпускники ТВИИВ, удостоенные звания «Герой Российской Федерации»: генерал-майор Александр Красников;

полковник Валерий Ростовщиков; подполковник Сергей Жуйков (посмертно);

майор милиции Михаил Васянин (посмертно).