Медиакарта
18:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Забота о человеке – главное

Забота о человеке – главное
10:45 | 28 мая 2010
Источник: Слава труду

Состоялось очередное заседание комиссии по предотвращению кризисной ситуации на рынке труда под председательством главы района В.Н. Смелика. Рассмотрено несколько вопросов.

Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Е.В. Высоцкая доложила собравшимся о ситуации по высвобождению работников на предприятиях района. Большинство предприятий и организаций работают в обычном ритме, лишь в некоторых намечаются небольшие сокращения. Так, в средней школе под сокращение попадает часть технических работников: прошедшая в учебном заведении проверка выявила, что их штат был увеличен необоснованно. Предупреждены о сокращении четыре человека в «Почте России» и по одному – в сельском потребительском обществе, у ИП Коробейникова, аптеке, ООО «Бытовик». Часть из них уже поставлена на учёт в Центре занятости населения, другие будут оформлены на досрочную пенсию. В связи с малым объёмом работ для части коллектива ДРСУ введён сокращённый на один час рабочий день, а пятница объявлена дополнительным выходным. Как сказала Елена Васильевна, эта мера временная.

Судя по выступлению начальника управления сельского хозяйства С.А. Долина, ситуация в сельхозпредприятиях района несколько иная. Там не намечается ни сокращений, ни увольнений, напротив, существует большая потребность в кадрах. Так, только в СССПК «Русаковский» требуется пять человек, из них – два специалиста: зоотехник и ветврач. Не хватает кадров в ООО «Молоко» и «Стимул», СПК «Слободчиковский», у ИП Матаева. Объяснять причину сложившейся ситуации не берусь, но одно очевидно: низкая заработная плата и задержка с её выдачей играют не последнюю роль. Так, в ООО «Стимул» и «Молоко», СССПК «Русаковский» зарплата не выдана ещё за апрель. Руководители этих хозяйств планируют погасить задолженности, реализовав мясо, зерно, получив дотацию за молоко.

Довольно-таки спокойная обстановка, как доложил заместитель главы по строительству и ЖКХ В.В. Усиюк, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства района. Зарплата во всех ООО, кроме «Аркоса», выдаётся вовремя, рабочие – операторы котельных в связи с окончанием отопительного сезона будут либо отправлены в отпуск, либо задействованы на других работах.

Ситуация на рынке труда в учреждениях социальной защиты, образования, культуры стабильная, за исключением одной проблемы: по-прежнему сохраняются вакантные места учителей (17 человек) и работников культуры (5 человек).

С большим интересом члены комиссии выслушали информацию начальника Центра занятости населения Ю.В. Рябинина.

– По состоянию на 20 мая в ЦЗН за предоставлением государственных услуг обратилось 322 человека, из них 223 – просили содействия в поиске подходящей работы. Трудоустроено 156, направлено на обучение 38 человек. Официально зарегистрировано безработными 57 человек, но в ближайшее время часть из них будет трудоустроена на общественные работы, – сказал Юрий Валерьевич. – На сегодняшний день только в МУП «Рынок» создано 32 рабочих места. Кроме этого, за счёт работодателя, с поддержкой Центра занятости населения, из федерального бюджета планируется организовать около 200 временных рабочих мест. Уделяется внимание и организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет: планируется трудоустроить 264 человека. На их материальную поддержку будет выделено 218,5 тыс. рублей.

После рассмотрения всех вопросов повестки дня с заключительным словом выступил глава района В.Н. Смелик:

– Я прошу руководителей более внимательно относиться к вопросу о сокращении кадров. Если намечается сокращение, надо заранее ставить об этом в известность Центр занятости населения. Люди, особенно трудоспособного возраста, не должны остаться без работы, и Центр им в этом поможет. Есть программы по самозанятости и самообеспечению, есть временные работы, желающих можно отправить на учёбу за счёт средств ЦЗН – форм трудоустройства много. Главное – помочь, подсказать человеку, не остаться безучастным к его судьбе.

Н. ТАЙЛАКОВА