Медиакарта
21:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На «авось» надеяться не стоит

На «авось» надеяться не стоит
10:48 | 28 мая 2010
Источник: Слава труду

С приходом весны и тепла лесные пожары учащаются во много раз. По словам инспектора отделения государственного пожарного надзора по Аромашевскому району Е.Д. Ширшова, за период до 26 мая на территории муниципального образования произошло 37 пожаров. Ими было охвачено 514 гектаров лесных и 3251 гектар не лесных массивов. Для сравнения: в минувшем 2009 году за весь период было зафиксировано 16 случаев возгорания леса. Данные цифры говорят о том, что количество пожаров с каждым годом порядком увеличивается. Это не может не вызывать обеспокоенности.

– Основная масса лесных пожаров происходит из-за беспечного отношения человека к природе, – говорит Евгений Дмитриевич. – Зачастую леса горят от случайно брошенной на обочине дороги или лесу спички, сигарет, оставленного без присмотра или незатушенного костра. Немало пожаров возникает от бесконтрольного пуска палов на сельскохозяйственных угодьях. Бывает и такое, что люди специально поджигают сухую траву в заброшенных деревнях, чтобы облегчить поиск металла для сдачи. Вот так при мизерной для себя выгоде человек может погубить огромные гектары лесного богатства. К одному из самых сложных нынче можно отнести пожар, произошедший на болоте Алабуга. Оно находится на Малиновской стороне, близ некогда существовавшей деревни Иленей. На его ликвидацию ушло пять дней. Кстати, пожар чуть не дошёл до территории Аромашево.

От лесных пожаров может исходить ещё одна очень страшная опасность: переход огня на населённые пункты. Тогда горе может коснуться каждого жителя. Со слов Е.Д. Ширшова, подобный случай произошёл в 2004 году на территории Новопетровского сельского поселения.

– В моей практике это был единственный случай. Возгорание произошло в сосновом лесу, находившемся на незначительном расстоянии от Уткармы. Переходу огня в деревню поспособствовал сильный ветер. Тогда ущерб от пожара понесла одна семья, у которой сгорели хозяйственные постройки. К счастью, пожар удалось локализовать. В этом участвовали и пожарные части, и жители Уткармы, – рассказал Евгений Дмитриевич.

Пожар может принести немало бед. Чтобы этого не произошло, необходимо быть осторожными с огнём. Не стоит надеяться на «авось», как частенько это бывает. Огонь ошибок и беспечности не прощает.

Л. ГИЗАТУЛЛИНА