Медиакарта
7:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От славного прошлого к стабильному будущему

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Тобольск

В старинной столице Сибири, отмечающей в грядущие выходные очередной юбилей, глава региона Владимир Якушев побывал на объектах, сооружение или реконструкция которых производится за счет средств областного бюджета, а также на строительной площадке предприятия «Тобольск-Полимер», возводимого в рамках реализации крупнейшего для отечественной нефтехимии инвестиционного проекта. Во второй половине дня состоялся торжественный прием губернатора, посвященный 425-летию Тобольска.

В ходе осмотра детского сада, строящегося в подгорной части города на пересечении улиц Хохрякова и Кирова, генеральный директор подрядной организации «Тобольск-строймеханизация» Владимир Майер рассказал о том, что уже в следующем году дошкольное учреждение будут посещать 150 юных тоболяков. Удельная полезная площадь здания на одного ребенка составит 17,14 кв. метра. Работы на объекте начались в 2011 году, к настоящему времени полностью выполнена забивка свай, заканчивается устройство фундаментов и перекрытие подвального этажа, начата кирпичная кладка.

Заместитель главы администрации Тобольска по социальной сфере Яна Зубова сообщила, что всего в городе 1 700 детей, которым надо ходить в садик, для 1 300 с лишним из них места в группах есть. При этом абсолютно все юные тоболяки старше трех лет местами в детсадах обеспечены.

Новое учреждение послужит дальнейшему решению проблемы, тем более что в современное здание переедут питомцы садиков, построенных еще в незапамятные времена.

Здесь же, на стройплощадке, Владимир Якушев ознакомился с планами по инженерной защите подгорной части Тобольска от подтопления. По словам заместителя главы администрации города по строительству и ЖКХ Закира Саитбаталова, есть необходимость в устройстве береговой дамбы в районе нефтебазы и дренажной сети, углублении русел речек Курдюмки и Слесарной, а также инженерной подготовки некоторых кварталов. В перспективе планируется углубить русла речек Абрамовской и Покровской, подготовить инженерное обеспечение района Княжина луга, завершить газификацию и укрепить берег Иртыша в районе нефтебазы. Все эти мероприятия, как признал губернатор, требуют вложения значительных финансовых средств, но то, что население из нижнего посада не уезжает, здесь то и дело появляются новостройки, свидетельствует в пользу перспективности исторической территории. Тобольской подгоре – жить и здравствовать!

В 2013 году завершится и реставрация исторического здания гостиного (менового) двора, входящего в ансамбль Тобольского кремля.

Башенной архитектурой Гостиный двор напоминает облик древнерусских крепостей и напоминает о былом торговом величии города. На территории двора располагались подвалы и погреба для хранения товаров, комнаты для купцов, часовня и таможня. На протяжении длительного времени он являлся одним из самых крупным меновых дворов в Сибири. Его гостями нередко становились караваны с иноземными товарами. Постоянно торговавшие в Тобольске бухарцы со временем основали в нижнем городе свою слободу.

Как проинформировал Азмет Хут, генеральный директор ООО «Жилищное строительство», работающего на объекте, к восстановлению оригинального двухэтажного здания с башнями по углам приступили в 2010 году. За прошедшее время проведено усиление грунтов основания фундаментов, в разной степени готовности находятся реставрация и усиление фундаментов, расчистка вновь обнаруженных подвалов, устройство фундаментов галереи, реставрация кирпичной кладки и расчистка фасадов, устройство медной кровли.

Когда Гостиный двор будет полностью воссоздан, Тобольский кремль, можно сказать, засияет во всей красе. Хотя по всему городу, как отметил глава региона, для восстановления историко-архитектурного наследия предстоит сделать еще немало.

На стройплощадке «Тобольск-полимера» Владимира Якушева встретил председатель правления ОАО «Сибур Холдинг», реализующего инвестпроект, Дмитрий Конов. В ходе осмотра сооружаемого производства дегидрирования пропана он заверил, что в сентябре на новом нефтехимкомплексе завершатся все строительные работы, после чего специалисты приступят к пусконаладочным работам. В первом квартале 2013 года начнется выпуск товарной продукции, и крупнейшее в России предприятие по выпуску полипропилена вступит в строй действующих. На торжественном приеме губернатора Тюменской области во Дворце культуры «Синтез» состоялось чествование тоболяков, которым Владимир Якушев объявил благодарность главы региона.

За многолетний добросовестный труд в различных отраслях экономики и социальной сферы наград удостоились старшая медицинская сестра терапевтического отделения Тобольской больницы федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» Тамара Зюлина, директор муниципального автономного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств имени Алябьева» Елена Горбунова, бригадир ЗАО «Специализированное строительное управление – 6» Николай Кун, оператор швейного оборудования ООО «Ситцевый край» Нина Булатова и другие.

Владимир Якушев сердечно поздравил тоболяков с юбилеем родного города и выразил уверенность в том, что старинная столица Сибири будет и в дальнейшем с достоинством нести печать высокой духовности, которой отмечена со дня основания.

В приподнятом настроении, похорошевший, древний город на Иртыше готов к встрече юбилея.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Рабочая поездка


цитата

С завершением реставрации Гостиного двора можно будет сказать, что выполнено только около пятидесяти процентов программы восстановления исторического облика Тобольска. Говорить о том, что программа близка к завершению, нельзя – предстоит сделать еще достаточно много, есть задумки, которые нужно осуществить.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области