Медиакарта
21:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагог с большой буквы

Педагог с большой буквы
10:54 | 28 мая 2010
Источник: Слава труду

…Школа. Раздаётся звонок. Педагог неторопливо входит в класс, дети дружно встают, приветствуя его. Начинается урок. Как песня, льётся речь учителя. Ребята завороженно слушают, ловят с интересом каждое слово. В классе царит атмосфера доверия и сотрудничества. Именно так на протяжении двух десятков лет начинает свой рабочий день сельская учительница русского языка и литературы Кротовской средней школы Н.А. Киричук.

Приход Натальи Анатольевны в педагогику – решение осознанное. Она вспоминает:

– Профессия учителя меня завораживала и привлекала со школьных лет. В детских мечтах видела себя входящей первого сентября в класс, чтобы нести детям вечное, светлое…

Мечта сбылась. После окончания средней школы, сдав вступительные экзамены, успешно поступила в Ишимский государственный педагогический институт на филологический факультет.

Спустя пять лет Наталья Анатольевна вернулась в родную школу. Любимая работа, масса свежих идей, энтузиазм, любознательные ученики, опытные наставники – закрутилась жизнь молодого педагога. На мой вопрос о том, как прошёл самый первый урок, подумав и улыбнувшись, она ответила:

– Ребята встретили меня с искренним интересом и уважением. Мы сразу же подружились и нашли общий язык, тем более, что в этом классе я не просто преподавала русский язык и литературу, но и была их классной «мамой». В классе была великолепная дисциплина, отношения строились на взаимопонимании и уважении. Ребята были моими помощниками во всём. И вообще у меня никогда не было и нет плохих учеников.

Для моей героини любовь к детям – это не только принцип работы, но и обязательное условие для успешного преподавания. Она учит ребят и в то же время учится у них. Для учителя, считает Наталья Анатольевна, очень важно уметь возвращаться в детство, чтобы понимать своих воспитанников, чтобы правильно доносить до них знания по предмету. Поэтому, ежедневно работая с детьми, соприкасаясь с их внутренним миром, Н.А. Киричук, старается, делает это почти ювелирно, следуя правилу – не навреди!

За свою педагогическую деятельность Наталья Анатольевна научила не один десяток учеников уважать родной язык и книгу, любить малую родину. И продолжает делать это. Она видит в каждом своём воспитаннике талантливую личность, раскрывает и развивает его способности, душой болеет за каждого.

Сегодня никого не удивишь компьютерами. Сельские школы оснащены современными технологиями, и педагоги стараются идти в ногу со временем Наталья Анатольевна не является исключением. Для того, чтобы дети получали разносторонние и углубленные знания, на своих уроках учитель применяет интерактивные доски, проводит предметные тестирования, опросы, уроки-диспуты и многое другое.

Большое внимание на протяжении последних лет учитель уделяет подготовке учеников старших классов к сдаче итоговой аттестации в формате Единого государственного экзамена. Кроме уроков Наталья Николаевна проводит дополнительные индивидуальные занятия и факультативы, используя для качественной подготовки как уже накопленный опыт, так и новые методики. Об эффективной работе свидетельствуют высокие результаты обучения. В прошлом учебном году средний балл по русскому языку по Кротовской средней школе был равен 61%, это на 3% больше общерайонного за тот же период.

В 2007-м учебном году Наталья Анатольевна стала победительницей районного конкурса «Учитель года». В тот же год она вошла в десятку лучших педагогов, показав профессиональное мастерство на аналогичном конкурсе в области.

Эта удивительная женщина и талантливый организатор смогла реализовать себя на «отлично» и как классный руководитель, завоевав в прошлом году первое место в районном конкурсе «Классный руководитель – 2009».

Основой воспитания служит коллективное творчество. Наталья Анатольевна учит детей самостоятельности и ответственности, умению помогать друг другу, самостоятельно ставить цели и принимать решения. При планировании воспитательной работы она уделяет огромное внимание взаимодействию с родителями. С их участием проходят тематические классные часы, походы в лес, спортивные состязания и различные мероприятия.

Н.А. Киричук, словно вторая мама, опекает своих учеников, помогая добрым словом и советом. Помня и ценя доброту и душевное тепло любимой учительницы, дети после окончания школы навещают её, звонят, поздравляют с праздниками.

Жизнь моей героини, как и многих других людей, состоит из нескольких слагаемых: работа, дом и семья. В семье, как и на трудовом поприще, тоже всё в порядке. Вместе с мужем Николаем Николаевичем они воспитали замечательную дочь Ульяну, которая пошла по стопам мамы и является студенткой Ишимского государственного педагогического института. В короткие, но дорогие минуты, когда вся семья собирается вместе, Наталья Анатольевна балует домашних вкусными мясными блюдами и ароматными пирогами.

По словам коллеги, учителя английского языка Н.В. Усачёвой, Наталья Анатольевна отзывчивый и искренний человек, готовый прийти на помощь в любую минуту. Она полна оптимизма, творческих сил и энергии, которой заряжает окружающих. Это Педагог с большой буквы. Наталья Анатольевна не просто учит детей, она помогает им претворять в жизнь самые смелые идеи и дерзкие мечты, воспитывает в них чувство ответственности и добросовестности.

За годы педагогической деятельности много было выпусков и выпускников, интересных и творческих начинаний, а ещё нелегкой повседневной работы. Были успехи и огорчения. Но доброта и человечность Натальи Киричук всегда были и остаются теми основами, на которые она полагалась и в работе, и в жизни.

Н. Дубинина