Медиакарта
19:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё своим трудом

Всё своим трудом
10:56 | 28 мая 2010
Источник: Слава труду

Супруги Юлия Аташевна Сафаралиева и Махмуд Сайфуллович Кильметов в прошлом году стали участниками программы «Самообеспечение». По словам хозяйки усадьбы, возможность воспользоваться безвозмездной государственной помощью у них была и годом раньше, но тогда они не решились.

– Наверное, нам помешала неуверенность в том, что сможем выполнить требуемые условия. А в минувшем 2009 наш социальный работник Надежда Николаевна Матаева подробно рассказала о программе и сумела убедить нас принять в ней участие, – рассказывает Юлия Аташевна.

Сумма господдержки составила 37 тыс. рублей. Трудолюбивая чета денежные средства использовала на покупку коровы и пиломатериалов для ремонта имеющихся животноводческих помещений.

Хозяйка поделилась, что с приобретённой молочницей им очень повезло: уже через семь месяцев она принесла приплод и порадовала хорошими надоями. У семьи появилась возможность не только обеспечивать себя молокопродуктами, но и получать доход от их реализации.

– Конечно, сумма, которую мы получаем от продажи молока, совсем небольшая – чуть более двух тысяч рублей в месяц. Тем не менее я считаю, что это неплохая поддержка нашему семейному бюджету. Именно на «молочные» деньги мы недавно приобрели второго телёнка, – делится Юлия Аташевна.

Супруги с удовольствием показали своё хозяйство, где кроме коровы и телят обитают овцы. Вся живность стоит в чистых, аккуратных загонах с полными кормушками сена, как, впрочем, и бывает у заботливых хозяев. Махмуд Сайфуллович и Юлия Аташевна в будущем планируют обязательно завести вторую бурёнку. Естественно, хлопот прибавится, но и польза будет ощутимой. По мнению супругов, проблем с заготовкой кормов у них возникнуть не должно. Просторы вокруг деревни позволяют запастись сеном в любых количествах, есть и трактор, и необходимый к нему сельхозинвентарь. А профессию тракториста глава семейства освоил ещё когда работал в совхозе, сам может отремонтировать любую сельскохозяйственную технику. Он – человек мастеровой, будучи мальчишкой, овладел ремеслом плотника. Это умение, при отсутствии у мужчины постоянной работы, даёт ему возможность неплохо заработать, ведь плотницкие услуги в наши дни востребованы.

В семье Кильметовых четверо детей. Старшая дочь Эльзана работает в сельском клубе НПС «Новопетрово», заочно учится в Тобольском колледже искусств имени А.А. Алябьева. Анжела и Олеся – школьницы, первая заканчивает одиннадцатый класс, вторая – десятый, а младшей Милене пять лет. О своих дочерях Юлия Аташевна сказала, что они растут послушными и трудолюбивыми. Помогают родителям во всех хозяйских делах.

– Они у нас самостоятельные: и в доме приберут, и постирают, и ужин приготовят. Я-то с утра до вечера в магазине за прилавком стою, а если товар привезут, бывает и дольше положенного задерживаюсь. Кстати, девочки очень радовались, когда им сообщили, что собираемся заводить корову. Сейчас с удовольствием помогают ухаживать за животными, – рассказывает мама.

Трудолюбивая семья выращивает много картофеля, излишки полученного урожая пускают на корм скоту, часть реализуют закупщикам. Правда, по словам хозяев, цена на эту продукцию не всегда приемлемая, в выгоде чаще остаётся тот, кто принимает.

– Нынче вовсе картофель остался невостребованным, никто за ним не приехал. Хорошо, что ещё живность на подворье имеется, ей и скармливаем, – говорит Юлия Аташевна.

В небольшом садочке Юлии и Махмуда есть и яблоньки, и вишня, и кустики смородины, крыжовника и многое другое. Как сказала хозяйка, сейчас, в пору садово-огородных работ, хлопот прибавилось вдвое. Но зато какова будет отдача осенью!

Семья Юлии Аташевны и Махмуда Сайфулловича живёт в достатке, а помогают им в этом старание и трудолюбие всех членов дружного семейства. Одним словом, получается, как в народной пословице «По работе и плата».

Л. Гизатуллина. Фото автора.

НА ФОТО: Юлия Аташевна и Махмуд Сайфуллович с дочерью Миленой.