Медиакарта
3:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритеты: жить и работать лучше

Какие преграды стоят на пути к заветному будущему хмелёвцев?

Андрей Викторович Прохоров в декабре 2010 года возглавил Хмелёвскую сельскую администрацию. Главным в решении взвалить на свои плечи административную ношу стало желание изменить жизнь, как сам признался, «хорошее сделать для территории».

Достаточно ли у главы местной власти полномочий, желания, денег, чтобы перемены в селе стали осязаемы? Есть ли будущее у хмелёвской глу-бинки и её обитателей? Вот главные вопросы, ответы на которые я хоте- ла услышать из уст А.В. Прохорова.

  • О чём «болит голова» у главы?

  • Обо всём. Бюджет поселения небольшой, жителей мало, нет предприятий, значит, и налого облагаемая база скудная. А проблем очень много, и всем вокруг хочется всего и сразу…
    Во-первых, деревня Елань. Раньше там было много дворов, люди жили очень талантливые, в достатке, а сейчас всего 75 жителей. Еланцы мне жалуются, что деревня заброшена, а я в ответ: в какой-то мере да, но кто больше делает её заброшенной, не хозяева ли?! Вокруг жилых домов растут лебеда и крапива – заставлял косить, административные протоколы составлял, ведь сухостой очень опасен, малейшая оплошность с огнём - пожар!

Во-вторых, реки Тобол и Тахтаирка доставляют целый набор проблем.

  • Когда подъезжали к Хмелёвой, удручил местный ландшафт – ни полей распаханных, ни заливных лугов…

  • Когда-то у нас был сов-хоз «Мир»: три отделения, крупные фермы, лошади, свиньи, коровы... Люди были загружены работой, а сейчас никто не занимается ни животноводством, ни растениеводством. Только частные подворья, да и те невелики. Что сказать? Скота стали держать намного меньше. Если раньше в Хмелёвой на личных подворьях было двести коров, то сейчас всего 12. С чем связано? Может, здоровье у селян уже не то, деньги появились, молодёжь разъезжается.

  • Всё-таки животноводство - традиционное деревенское занятие. Личные подворья развиваются, программа «Само-обеспечение» на селе востребованна?

  • Успехи небольшие, но есть. Подсобными хозяйствами через реализацию программы «Самообеспечение» обзавелись еланцы Кряжевы, Айдановы и Сидоровы, хмелёвцы Шубины и Сидоровы. Сейчас сложнее стать её участником, есть ог-раничения по составу семьи – только многодетная, имеющая в собственности земельный участок и жилой дом.

  • Ещё Гоголь говорил: у России две бе-ды. Дороги - на втором месте, а у вас?

  • На первом! Отсутствие нормальных дорог мешает развитию территории. Это очень трудный вопрос. Областные, муниципальные, поселковые дороги в сельском поселении объединяет одно: все они грунтовые, о гравийном покрытии мы лишь мечтаем! Когда дождик пройдёт, по Хмелёвой ни проехать, ни пройти – грязь. Мне непонятно: почему дороги строят и ремонтируют там, где они уже есть?!

От Хмелёвой до Ахманая шесть километров. Зимой этот участок обслуживает организация, выигравшая тендер, а в летнее время он бесхозный. В прошлом году жители Елани поднимали вопрос, почему отсутствует автобусное сообщение: до Сетово автобус доходит, разворачивается и обратно - в город. Дело в том, что семикилометровая дорога не соответствует стандарту – она должна быть семь метров шириной и отсыпана. Правда, с недавнего времени власть стала уделять внимание дорожной проблеме маленьких территорий. Это уже плюс, будем вместе работать в этом направлении.

  • Деревня стареет – и в буквальном, и переносном смысле. Молодёжь уезжает. Андрей Викторович, вы думали над тем, как прекратить отток селян?

  • Резерв у нас есть, демография улучшается. В поселении проживают 476 человек, из них 106 – от нуля до 16 лет, ещё 100 – от 16 до 28 лет. В первый класс придут семеро ребят. Чтобы обеспечить приток населения, нужно строить жильё, открывать современное производство. Была бы работа - молодёжь оставалась бы в селе, помогала развитию территории.

Рано или поздно проблема отсутствия профессиональных кадров коснётся и нас: сельские учите-ля, медик предпенсион-ного возраста. Специалисты есть, ищут работу, но в селе нет жилья.

На одном из районных совещаний было высказано предложение о строительстве двухквартирных домов в отдельных поселениях, но вопрос нужно решать уже сейчас!

А частники строят! В прошлом году в Ахманае один дом под крышу подвели, в Хмелёвой – два, в ближайшее время ещё планируется ввод жилья. В этом году отведены два земельных участка под строительство на центральной усадьбе.

  • Есть ли проекты, которые могут дать шанс для развития поселения?

  • В 2013 году планируют построить газопровод Ив-лево-Сорокино-Байкалово, Хмелёва–Елань-Сетово, значит, населённые пункты станут привлекательны- ми и для городских жителей, и для северян. Второй положительный момент, который хотел бы отметить – у людей появляется стимул работать на земле, и это надо приветствовать. Уже в ближайшее время пройдёт процедура изъятия невостребован-ных сельскохозяйственных паёв в пользу администрации поселения. Когда у нас будет земля, сможем привлечь инвесторов для организации про-изводства. Сейчас приглашать, честно скажу, некуда...

  • Как ещё решаете проблему занятости сельских жителей? Население заинтересовано в прибыли от местного промысла – сбора ягод и грибов?

  • Конечно! За тридевять земель не ходить - у нас лес рядом. Вопросом сбора и дальнейшей переработки дикоросов серьёзно заинтересовалась и областная власть. Планируется, что перерабатывающее производство будет в Тобольске, а в поселениях нашего района, где люди активно занимаются сбором лесных даров, организуют специальные пункты приёма. Надеюсь, пункт сбора дикоросов откроется и у нас. Если 20-40 человек будут задействованы в этом проекте, это уже хорошо!

  • Андрей Викторович, а что обязательно нужно сделать для улучшения качества жизни селян уже в ближайшие год-два?

  • Благоустройство – это в первую очередь. В Елани нужно заменить высоковольтные опоры, провести уличное освещение и телефонную линию, установить павильон над трубчатым колодцем, решить вопрос по дорогам. В Ахманае – увеличить количество уличных фонарей, починить высоковольтные опоры, отремонтировать помещение водонапорной башни, провести в населённый пункт водопровод с организацией водоразборной колон-ки, восстановить безопасное сообщение по дороге Хмелёва-Ахманай. В Хмелёвой – закрыть вопрос по полигону твёрдых бытовых отходов, обеспечить стабильную работу паромной переправы, реконструировать ряд объектов и учреждений и т.д.

Дел у нас очень много, а более всего нам нужны новые здания школы-интер-ната и детского сада. Это серьёзные задачи для бюджетов района и поселения.

  • Кто вам помогает в работе?

  • Мир не без добрых людей, и дай им бог здоровья. В Елани функции старосты выполняет Разия Начи-повна Дерлова, она же и депутат сельской Думы. С её помощью решаются информационные вопросы, помогает она и по благо-устройству. В районной ду-ме наше поселение представляет К.А. Пономарёв. Он возглавляет ООО «Исток», по мере возможностей помогает в ремонте и чистке дорог. Большую помощь оказывает руководитель крестьянского хозяйства М.В. Данилов, индивидуальный предприниматель А.Н. Колобова вносит свою лепту в общее дело. Немало и простых жителей поселения, поддерживающих наши инициативы.

Большие надежды у нас связаны с депутатами областной Думы Н.П. Барышниковым и В.И. Шарпатовым. Н.П. Барышниковым обещана помощь в ремонте клуба, реставрации памятника погибшим в Великой Отечественной войне воинам, приобретении легкового автомо- биля для школы. По инициативе В.И. Шарпатова выделены средства для обновления компьютерно-го класса.

  • У вас есть возможность с открытой трибуны обратиться к односельчанам с тем, что накипело…

  • Мне странно слышать просьбы от молодых людей о материальной по-мощи, когда немощные старики, люди с ограниченными возможностями в этом остро нуждаются - на ремонт крыши, пола, лечение… Селяне должны понять, что в их силах сделать жизнь лучше, что администрация работает для людей, и всячески помогать ей в этом.

  • Большое спасибо за откровенную, интересную беседу.

Вера АНИКЕЕВА, фото Тимура КАРЫМОВА