Медиакарта
19:01 | 13 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

День памяти и скорби для тюменских таможенников

1941 год…22 июня…
Дата, навсегда окрашенная в черный цвет. 
В этот день, День памяти и скорби,  все россияне вспоминают о начале вторжения гитлеровской Германии на территорию Советского Союза.  Этот день – день памяти о тех, кто не вернулся с войны, кто ценой своей жизни подарил нам  мир и возможность жить, учиться, работать, любить, растить детей.
В городе Тюмени в этот день проходит ежегодная патриотическая  акция «Синий платочек», направленная на сохранение исторической памяти и преемственности поколений жителей Тюменской области.  «Синие платочки», как символы ожидания, любви и верности, будут вручены фронтовичкам, вдовам солдат и участницам трудового фронта.

Ровно в 3 часа 40 минут утра 22 июня Совет молодежи таможни совместно с Тюменским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Единой России зажгли символические свечи памяти у Вечного огня на Исторической площади г.Тюмени. В честь городов-героев в небо запущены 12 огромных шаров и 4 шара с зажженными фонариками в память о городах, первыми принявшими удар врага.
В этот же день представители Тюменской таможни встали в почетный караул и возложили гирлянды и венки к подножию вечного огня мемориального комплекса «Свеча».

Язычки пламени свеч, зажженных активистами Совета молодежи, уплывающие в небесную даль шары, минуты молчания и ритуальные цветы стали частичкой участия тюменских таможенников во всенародном Дне памяти и скорби.