Медиакарта
16:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наркомания как опасное явление нашего общества

совершённых преступлений показывает, что основным видом наркотических средств, имеющих распространение на территории Сорокинского района, продолжают оставаться изготавливаемые из наркосодержащих растений.

Это масленичный мак и конопля - наиболее низкие по себестоимости и отличающиеся простотой в изготовлении. А такое наркосодержащее растение, как конопля, произрастает как сорняк. Из этого следует, что профилактика наркомании отчасти зависит от сознательного и ответственного подхода к этой проблеме всех жителей нашего района, включая руководителей сельхозпредприятий и должностных лиц, которые должны не только не допускать произрастания конопли на территории усадьбы, сельхозпредприятия, сельского поселения, но и сообщать о лицах, замеченных в изготовлении и употреблении наркотиков (во избежание распространения этой «чумы» на наших близких, родных, знакомых). Учитывая, что наркомания - это болезнь (причём неизлечимая и не совместимая с жизнью), нужно заметить, что эта проблема должна волновать всех и каждого.

На первой линии профилактики и борьбы с наркоманией на территории Сорокинского района стоят участковые уполномоченные полиции и сотрудники уголовного розыска, которые, не считаясь с личным временем, исполняют свой служебный долг.

За 5 месяцев 2012 года указанными сотрудниками было выявлено и раскрыто 6 наркопреступлений. Изъяты 1967 граммов наркотических средств, из них 1951 грамм - марихуаны, 15 г - гашишного масла. К уголовной ответственности за наркопреступления было привлечены 6 граждан, которые являются жителями Сорокинского района.

С целью предупреждения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками Отделения полиции N 5 (дислокация с.Б. Сорокино) МО МВД России «Ишимский» проводятся оперативно-профилактические мероприятия, рейды с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств, и мест концентрации указанных лиц.

К гражданам, которым что-либо известно о лицах, употребляющих наркотические средства, а также о местах употребления наркотических средств, просьба обращаться в дежурную часть ОП N 5 (дислокация с.Б. Сорокино) МО МВД России «Ишимский» по телефонам 2-14-79, 02 или по телефону доверия 2-19-08.

Автор: Старший оперативный уполномоченный группы УР ОП N 5 (дислокации с.Б. Сорокино) МО МВД России «Ишимский» капитан полиции Петриченко А.В.