Медиакарта
22:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам

Досрочное назначение трудовых пенсий по старости медицинским работникам осуществляется на основании Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», вступившего в силу 01.01.2002 г.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» пенсия по старости досрочно назначается лицам (независимо от их возраста), осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и посёлках городского типа (либо только в городах).

Исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ медицинским работникам производится в календарном порядке. Вместе с тем при назначении пенсии применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранениях (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781), правила исчисления периодов работы.

Досрочная пенсия медицинским работникам назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста за работу во вредных или в тяжёлых условиях труда в соответствии со Списком №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Списком №2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Список N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждён постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. N 10.

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждён постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. N 10.

При назначении пенсии за работу во вредных и в тяжеёлых условиях труда критерии и категории медработников установлены разделом XIX «Учреждения здравоохранения» Списка N 1 и разделом XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка N 2.

В целях своевременного назначения пенсии в органы Пенсионного фонда необходимо обращаться заблаговременно (за 6 месяцев до дня выхода на пенсию). Специалисты ПФР осуществляют персональную работу с каждым: консультируют по документам для подтверждения стажа, при необходимости помогут запросить информацию у бывших работодателей, произведут проверку правильности оформления документов, оценят полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах.