Медиакарта
5:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтер поможет выбрать правильный путь


цитата

«Волонтерская деятельность — одно из приоритетных направлений молодежной политики на федеральном и областном уровнях. Вовлечение подростков в общественно-полезную деятельность рассматривается как альтернатива негативным явлениям в молодежном социуме».

Дмитрий ГРАМОТИН, директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области


справка

Итоги конкурса «Волонтер года»:

Первое место – Юлиана Субботина, г. Ишим;

второе место – Антонида Семенова, Голышмановский район;

третье место – Анастасия Зыкова, г. Ялуторовск.

Приз зрительских симпатий – Оксана Литвина, Нижнетавдинский район.

Итоги конкурса «Волонтерский отряд года»:

Первое место – отряд «Волонтер», г. Ишим;

второе место – отряд «Вместе мы сила!», Ялуторовский район;

третье место – отряд «МЫ», Нижнетавдинский район.

Приз зрительских симпатий – отряд «Россияне», Заводоуковский городской округ.


активисты

Что вы чувствуете, когда общаетесь с человеком, зависимым от алкоголя или табака? Радость? Злость? Сочувствие? Или вообще ничего? Когда этот вопрос прозвучал в адрес активистов волонтерского профилактического движения, ответы получились разные, не было только одного – равнодушия.

——

На очередную областную школу в областной детский оздоро-вительно-образовательный центр «Ребячья республика» приехали активисты волонтерского движения (без малого сотня человек) из всех городов и районов Тюменской области. Эти ребята проявили максимальную активность в подготовке и проведении занятий в школах, в ходе которых рассказали сверстникам и младшим о вреде наркомании, алкоголизма, курения, пропагандировали здоровый образ жизни. В Тюменском регионе проведением профилактических мероприятий занимается порядка пяти тысяч юных волонтеров. Дважды в год, весной и осенью, лидеры движения собираются на профильные школы.

Организаторы областной школы волонтеров – департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, областной центр профилактики и реабилитации, ОДООЦ «Ребячья республика».

На мастер-классах специалистов областного центра профилактики и реабилитации волонтеры вникали в особенности организации профилактических мероприятий областного уровня: марафона «Тюменская область – территория независимости!», проекта «Лето – пора находок, а не потерь!», тестирования на определение в организме человека наркотиков методом иммунохроматографической диагностики.

Ребята посетили мастер-классы по технологии работы с информацией профилактического характера, организации акции, использованию анкетирования для получения обратной связи при проведении мероприятий. В течение всех трех дней обучения волонтеры совершенствовали навыки организации тренингов и ролевых игр, проведения пропагандистской работы в составе агитбригады.

В рамках школы прошел финальный этап областного конкурса «Волонтер-2010». В нем приняли участие семеро волонтеров и семь волонтерских отрядов, лучших по итогам муниципального этапа конкурса. Ребята демонстрировали профессиональные волонтерские умения и личностные качества, представляя визитки и проводя мастер-классы. Конкурс оценивало взыскательное жюри: заместитель директора областного центра профилактики и реабилитации Елена Беседина, специалисты департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, департамента образования и науки Тюменской области, центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, областного наркологического диспансера, управления наркоконтроля.

Соревнования проходили по двум номинациям: «Волонтер года» и «Волонтерский отряд года». В лекционной, игровой, театрализованной, импровизированной формах ребята обсуждали проблемы наркомании, алкоголизма, табакокурения в детской и молодежной среде, предлагали различные формы пропаганды ценностей здорового образа жизни. В ходе торжественного закрытия областной школы волонтеров подвели итоги конкурса. В номинации «Волонтер года» победа единогласно уже второй год подряд присуждается Юлиане Субботиной. Выйдя на сцену в образе золотой рыбки, лидер ишимских волонтеров воскликнула: «Я живу и творю чудеса, чтобы все улыбались!» Мастер-класс на сплочение коллектива и формирование устойчивых положительных эмоций, проведенный Юлианой, продемонстрировал достойную альтернативу асоциальному поведению.

Первое место в соревновании отрядов занял «Волонтер» г. Ишима. Ребята показали оригинальную визитку и задействовали весь зал в мастер-классе в форме КВН, в котором совместили творческие, спортивные, танцевальные, игровые задания, формирование позитивного настроя и здорового образа жизни. Как отметило жюри, активисты многих отрядов проявили сплоченность, умение презентовать себя, хороший потенциал развития в русле противостояния пагубным привычкам.

Все участники и победители финального этапа областного конкурса «Волонтер-2010» награждены грамотами, дипломами, ценными подарками, а кураторы волонтерских движений – благодарностями и подарками, настенными часами от спонсора, магазина «Техномир».

Несомненно, достигнуты общие цели областной школы и конкурса – развитие, совершенствование и поддержка волонтерского движения Тюменской области, направленного на профилактику асоциальных явлений в детской и молодежной среде.

Фото Юрия ХОЗЯИНОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Общество