Медиакарта
15:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пролейся, дождик, на поля…

актуально

Хорошего бы дождика, да дня на два, сетует главный агроном ишимского ЗАО «Искра» Юрий Шеенков. Заботы специалиста понятны: земля абсолютно сухая. Глубину заделки семян приходится увеличивать до семи сантиметров.

——

В хозяйстве вышли на посевную 8 мая. Начали с однолеток. В «Искре» большое поголовье крупного рогатого скота, только дойного стада – 750 коров. Вот зерносмесь на сенаж, зеленый конвейер и сеют в два срока. В мае 600 га и 550 га в начале июня.

Рабочих в поле корреспондент газеты застал за севом ячменя. Трактором К-700 с культиватором АПК-7,2 и ресурсосберегающими сеялками СЗП-3,6 управляет молодой, но уже опытный механизатор Николай Широких. Сеяльщик – Василий Штырц. Два импортных агрегата «Нью-Холланд» вышли на сев пшеницы, которая разместится на площади две тысячи гектаров. Всего в хозяйстве под яровые отведено 5600 га. Который год в структуре посевов большой клин отведен кукурузе. Ее здесь тоже выращивают на корма.

Юрий Шеенков говорит, что нынче погодные условия позволяют трудиться без простоев, с восьми утра до девяти вечера. Агроном вполне доволен темпами работ. За смену засевается по 300 гектаров. Если так дела пойдут и дальше, то до первого июня весенняя кампания завершится.

К полевым работам в «Искре» подготовились основательно: закуплены и горючее, и протравители, и гербициды. Под пшеницу и ячмень удобрения врезаются отдельно. Всегда на связи аварийная бригада, руководит которой заведующий МТМ Александр Робенздорф.

– Теперь, когда есть сотовая связь, работать легче, – поясняет Шеенков. – По первому звонку приезжает скорая техническая помощь.

Сам агроном трудится в «Искре» второй год. До этого работал в хозяйствах Оренбургской и Самарской областей. Юрий Валентинович приятно удивлен урожаям зерновых в Приишимье. Вроде бы и зона рискованного земледелия, но при должной агротехнике хлеб родится, как на Кубани. Отличие сибирских полей от оренбургских в том, что у нас они небольшие, поэтому много времени уходит на перегоны, а там нивы по 400–800 гектаров. Есть где развернуться современной технике.

Беседа с Юрием Шеенковым началась с сетований на засушливую погоду и закончилась этой же темой. Нехватка влаги – самая злободневная для полеводов проблема. «Если в ближайшее время небесная канцелярия не смилостивится, то урожая недосчитаемся», – убежден агроном. А так не хочется в это верить. Ведь каждая посевная – затраченные моральные, материальные и физические ресурсы. Выходя в поле, люди надеются на отдачу. В этом и есть смысл любого труда.

Фото автора

Автор статьи: Ирина КОРШУКОВА

Метки: АПК Рубрика: Экономика