Медиакарта
16:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не угодите в паутину обмана

На днях в редакцию обратилась пожилая женщина (по личной просьбе её фамилию не указываем). Со слезами на глазах она рассказала о недавно пережитом кошмаре.

– Мы с мужем и предположить такое не могли, – причитающе начала она. – Неожиданно посреди обеда на домашний номер позвонили незнакомцы и сообщили: «Ваш сын попал в аварию на перекрёстке улиц Тюмени. По его вине сильно пострадала женщина, сестра которой теперь требует деньги на её лечение. Пятьдесят тысяч рублей ваш сын уже отдал. Срочно высылайте недостающую сумму, иначе его посадят в тюрьму».

Звонившие описали ситуацию во всех подробностях. Такое известие, раздавшееся как гром среди ясного неба, повергло супругов, которым обоим уже под восемьдесят лет, в шок. Даже успокоительные средства не помогли справиться с нахлынувшим волнением.

– Как же так? Наш единственный сын попадёт в тюрьму? В голове было только одно – нужно срочно вызволить его из беды, – продолжала рассказывать женщина. – И мы с мужем тут же бросились собирать необходимую сумму в сто тысяч рублей. Часть денег одолжила соседка, остальные надо было снять в Сбербанке.

– Почему вы сразу поверили, что всё это, на самом деле, произошло с вашим сыном, почему не подумали о мошенниках? – спросила я, ошеломлённая доверчивостью людей.

– Муж попросил звонивших передать трубку сыну, – отвечала женщина. – «Сын» подтвердил, что всё так и есть, изменившимся якобы из-за полученной травмы лёгких голосом. По этой же причине он не смог долго говорить, слова давались ему с трудом...

Руки не слушались. В состоянии нарастающей паники невозможно было отыскать среди прочих вещей телефонный номер сына. Последовавшие звонки уже на мобильный телефон от лица «следователя» торопили без того встревоженных супругов. Кое-как добрались они до Сбербанка.

– Ничего не замечая перед собою, я просто рухнула в кресло, – вспоминала женщина. – Всё происходящее напоминало какой-то страшный сон.

Необходимая сумма была собрана, и супруги поспешили отправить деньги блиц-переводом на имя женщины. Её паспортные данные дали звонившие, советуя супругам особо не распространяться о случившемся. Считанные минуты, и сделка завершится...

– Это афера, – отрезвляюще раздался голос сотрудника Сбербанка Ларисы Владимировны Кузнецовой, которая, видя состояние пожилых людей, решила расспросить их о беде. Если бы не вмешательство внимательного сотрудника Сбербанка, кто знает, чем эта ситуация закончилась бы.

Словно пробудившись ото сна, супруги попытались связаться со своими родственниками. Раздавшийся через несколько минут голос внучки в телефонной трубке окончательно развеял паутину обмана. С сыном всё было в порядке.

Когда эмоции немного улеглись, женщина обратилась в полицию. Но злоумышленников и след простыл, на звонки они не отвечали.

– Это второе обращение от жителей района за текущий год по случаю телефонного мошенничества, – сообщил начальник Отдела внутренних дел Сергей Владимирович Пеховкин, – Дело тоже не было заведено, так как деньги остались при хозяевах, а личность звонивших установить при таких обстоятельствах довольно сложно. Как правило, телефонные номера зарегистрированы не на них. Бывает, даже на умерших людей. Нередко мошенниками оказываются граждане, отбывающие своё наказание в местах лишения свободы. Жителям района следует быть более внимательными к подобным звонкам, перепроверять на несколько раз всю поступающую информацию, прежде чем поддаваться на чьи-либо уловки. И о таком звонке лучше сообщать в полицию сразу с момента его поступления.

На следующий день после случившегося женщина пришла в редакцию с просьбой написать об этом. Люди должны знать, какими изощрёнными способами их могут обмануть. Может, эта история поможет кому-то избежать беды.

Автор: Надежда Черепанова