Медиакарта
14:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть всегда светит солнце! Пусть всегда будет мир!

 Пусть всегда светит солнце!  Пусть всегда будет мир!
09:43 | 29 июня 2012
Источник: Красная звезда

22 июня… День, когда щемит от боли и тяжёлых воспоминаний сердце, когда непрошенные слёзы появляются на глазах.

Это День памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Родины. Их много, миллионы. Они своими жизнями заплатили за свободу нашей великой Родины.

Враг, который в этот день рано утром без объявления войны внезапно напал на нашу страну, был во много раз сильнее, технически подготовленнее к ведению боевых действий, но перед мужеством, стойкостью и отвагой защитников нашей Родины он не устоял, и Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории всех войн – закончилась нашей победой.

Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, у Мемориала Славы погибшим воинам, где в камне высечены сотни фамилий наших земляков, проходят митинги, звучат слова благодарности тем, кто ушёл в Вечность, чтобы мы сегодня радовались голубому небу, зелёной траве, чистому воздуху, счастливому детству послевоенных поколений мальчишек и девчонок.

На митинге, посвящённом этому событию, в этот раз выступили заместитель главы Викуловского муниципального района О. Ю. Серебряков, начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобильных ресурсов ОВК Тюменской области по Викуловскому и Сорокинскому районам С. Д. Плехов, председатель районного совета ветеранов Ф. Г. Тесля.

В почётном карауле несли траурную вахту школьники из военизированных классов Викуловской школы № 1 и профессионального училища № 2. Рядом с убелёнными сединой ветеранами было много молодых лиц – это ребята из лагеря дневного пребывания. Им предстоит в будущем продолжать дело старших поколений по защите рубежей Отчизны от внешних врагов.

Звучат бередящие душу слова в стихах и прозе, один за другим ложатся у плит траурные венки, букеты живых цветов, молча каждый из присутствующих думает о своём… Никогда не исчезнет из нашей памяти великая благодарность защитникам Родины от фашизма.

Пусть всегда светит солнце! Пусть всегда будет мир!

На снимках: моменты митинга в День памяти и скорби

Фото Т. Суховой

Автор: В. ХАКИМОВА