Медиакарта
16:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливого пути, выпускники!

Летним вечером 21 июня центральная площадь утопала в разноцветье бальных нарядов и воздушных шаров. На торжество по случаю окончания школы прибыли все выпускники нашего района. Это последнее мероприятие, где их сопровождал классный руководитель. Не за горами уже новая самостоятельная жизнь, а пока можно беспечно улыбаться в окружении родных и знакомых, радуясь окончанию экзаменационной поры.

– В пять минут не уложиться, чтобы рассказать про школьные годы, – сказала выпускница 11 «в» класса школы №1 Ксения Прокопьева. – Много светлых воспоминаний связано с нашим классом. Рада, что аттестат у меня без троек. Поступать буду в Шадринский институт на переводчика английского языка.

Её одноклассница Дарья Конюшина планирует получать высшее образование в Тюменском государственном университете или Строительной академии.

– Мне нравится общение с людьми, поэтому выбрала для себя менеджмент, – объяснила девушка. – В школьные годы была участницей молодёжного объединения «Ноосфера» при Центре детского творчества. Сам выпускной так и представляла: праздничным и ярким. Волнение, радость, грусть – все чувства смешались. Школа подарила не только знания, но и друзей.

Тем временем музыка стала тише, и на сцену вышли артисты Дворца культуры «Юность». Под громкие аплодисменты присутствующих они приветствовали выпускные классы, их в этом году семнадцать.

– Больше не придётся сидеть за школьной партой – уроки закончились. Не будет рядом учителей, готовых помочь в любую минуту. Все разъезжаемся, и начинается самостоятельная жизнь, – поделился впечатлением выпускник Ламенской школы Айтпай Абышев. – В будущем хочу стать разработчиком газовых месторождений. Это одна из востребованных сейчас профессий. Давно мечтаю учиться в Нефтегазовом университете.

Много тёплых слов и пожеланий прозвучало во время бала в адрес выпускников. На церемонии награждения чествовали одиннадцатиклассников, отличившихся в учёбе, а также в общественной жизни школы и района. В этом году общеобразовательные учреждения выпустили двоих золотых и пять серебряных медалистов.

– Окончить школу с серебряной медалью было не так-то просто, – сказала выпускница 11 «а» класса Анастасия Ножкина. – Это каждодневный труд, во имя которого часто приходилось жертвовать своим свободным временем. В школе моими любимыми предметами были русский и английский языки. Постоянно принимала участие в предметных олимпиадах. Самым большим моим достижением стало десятое место в области по русскому языку и девяносто пять баллов за ЕГЭ по этому же предмету.

Серебряный медалист Евсинской школы Павел Сидоренко старался не только хорошо учиться, но и много времени уделял спортивным занятиям. У парня второй взрослый разряд по лёгкой атлетике, есть грамоты первой степени по подтягиванию и отжиманию. Павел увлечён чтением художественной литературы. Занимал четвёртое место во всероссийском этапе предметной олимпиады по русскому языку. Решил поступать в ТВВИКУ. Хочет быть военным, защищать Родину.

Серебряную медаль получили выпускницы Ламенской школы Жания Абышева, а также Елена Поплавских и Юлия Буторина из Медведевской школы. Обладателями золотых медалей стали Ярослав Воробьёв из школы №1 и Владимир Педченко из школы №4.

Во время торжества преподавателю математики Боровлянской школы Надежде Ивановне Королёвой и преподавателю русского языка из Средних Чирков Вере Рахинбаевне Семёновой вручили сертификаты на получение персональных ноутбуков за лучшие районные показатели учащихся во время сдачи ЕГЭ.

Огромной поддержкой нынешним выпускникам всё это время были их родители, которые всячески заботились и помогали им. Многим родителям были вручены грамоты за воспитание детей.

Звучит вальс, сотни шаров взмывают ввысь – так завершился школьный бал.

Фото Павла ЛОЖКИНА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА