Медиакарта
19:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Калининцы праздновали отсевки

Калининцы праздновали отсевки
12:02 | 03 июля 2012
Источник: Новая жизнь

В минувшую пятницу полеводы колхоза имени Калинина отмечали День борозды, или, как еще в народе называют, отсевки - окончание весенне-полевых работ.

Помнится, раньше этот праздник с размахом отмечали в каждом совхозе и колхозе. И вот калининцы решили возродить эту добрую традицию.

Как водится, непосредственные участники посевной кампании собрались на территории машинно-тракторной мастерской в Истошино.

Виновников торжества поздравил глава района Н.В.Теньковский. Николай Владимирович вручил заслуженные награды лучшим механизаторам колхоза. За многолетний, добросовестный труд Почетной грамотой департамента агропромышленного комплекса Тюменской области был награжден Александр Викторович Кутырев, Почетной грамотой главы района - Сергей Николаевич Иванов.

Со словами приветствий к труженикам полей обратились С.А.Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК, и С.И.Демидов, председатель колхоза имени Калинина. В своем коротком выступлении Сергей Иванович выразил всем полеводам огромную благодарность за добросовестный труд.

Посевную нынче калининцы провели в оптимальные агрономические сроки. Общая площадь размещения зерновых составила 6220 гектаров. Кстати, в хозяйстве одними из первых в районе приступили к обработке посевов гербицидами.

С официальной частью закончили быстро, без долгих речей, и началась большая концертная программа. Фоном для сценической площадки служили новенькие комбайны, которые артисты украсили разноцветными шарами.

Каждое выступление творческого коллектива районного Дома культуры зрители встречали громкими аплодисментами. А Олега Кениха не раз вызывали на «бис».

Праздник продолжился за накрытыми на поляне столами, где хозяева и гости смогли отведать сочных шашлыков. Хорошо потрудились, почему бы не отпраздновать?

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимках: калининцы пришли на праздник; выступает вокальный ансамбль "Лада".

Фото автора.

Теги: апк