Медиакарта
20:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто хороший человек - и это немало

Просто хороший человек - и это немало
13:34 | 03 июля 2012
Источник: Новая жизнь

-Я даже не знаю, о чем и рассказывать, - растерялась Светлана Геннадьевна Тенюнина, увидев меня. - Ничего особенного в моей жизни нет.

Герои моих материалов очень часто уверены, что их судьба не может никого заинтересовать: они обычные люди и ничего особенного не сделали. К таким, видимо, и относится главный бухгалтер Полозаозерской сельской администрации С.Г.Тенюнина. На первый взгляд это действительно так: подвигов она не совершала, ни в каких экстремальных мероприятиях не участвовала. Просто жила, работала, заботилась о муже и детях… Что в этом особенного? А вот глава администрации Полозаозерского сельского поселения Алексей Евгеньевич Коваленко считает, что именно о таких людях и надо рассказывать, потому что сейчас, в наш жесткий и рациональный век, мало встречается доброты, сопереживания, участия.

-А наша Светлана Геннадьевна всем сердцем откликается на чужую боль, - говорит Алексей Евгеньевич. - Она не может равнодушно пройти мимо несправедливости, очень чуткий и отзывчивый человек. И специалист хороший, ответственный. Если что-то не получается - с работы не уйдет, пока не добьется результата. Несмотря на доброту, у нее хватает характера отстаивать свою точку зрения. А еще она очень хорошая мать.

-Сын у меня уже взрослый, институт окончил, - говорит Светлана Геннадьевна в ответ на мой вопрос о детях. - Он работает системным администратором в районном суде и в свободное время - менеджером в Ишимской фирме. Человек вполне самостоятельный. Хотя еще не женат.

-Видимо, не нашел свою половинку?

-Наверное, - вздыхает мать, и чувствуется, что этот вопрос ее волнует. И действительно, кому же не хочется видеть своего ребенка не только успешным, но и счастливым.

Дочка Аня - студентка нефтегазового университета, учится на четвертом курсе, будущий экономист.

-Как быстро бежит время, - вырывается у Светланы.

Я понимаю, о чем она думает. Ведь, кажется, совсем недавно в возрасте своей дочки она мечтала, строила планы, украдкой поглядывала в сторону Сергея Тенюнина - и быстро отводила взгляд, замечая, что и он на нее смотрит. Потом - первые свидания, нетерпеливое ожидание окончания очередной учебной недели в Ишимском сельхозтехникуме, - и домой, к своему Сереженьке. Все это было и не ушло, осталось в сердце. Поэтому и за детей своих волнуется: пусть и в их сердцах будет заветный уголок, в котором поселится любовь.

-По-разному жили, и тяжко приходилось, - говорит Светлана. - Но муж всегда старался сделать все возможное, чтобы мы не бедствовали. И фермером был, вместе с Фроловым и Самсоновым начинали хозяйствовать. Все трое разошлись по своим дорожкам. У Сережи возникли трудности с работниками, он побился-побился - и перешел работать в СПК «Элита». Сейчас там заведует фермой.

Конечно же, как и у большинства селян, у Тенюниных всегда был полный двор скота. А как без этого проживешь и детей выучишь? Вот и сейчас в стайке мычат корова и бычки, хрюкают поросята, кудахчут куры. Но уход за собственным подворьем они не считают тяжелым трудом.

-Живем, как все, - снова говорит Светлана Геннадьевна, искренне недоумевая, чем могла ее судьба меня привлечь.

А я рада, что мне удалось сказать о ней несколько добрых слов, и ни при чем тут какая-то исключительность. Просто и впрямь она - очень хороший человек.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: С.Г.Тенюнина.

Фото автора.