Медиакарта
0:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их победа - наша гордость

Их победа - наша гордость
13:40 | 03 июля 2012
Источник: Новая жизнь

Нужно ли повышать правовую грамотность детей? Надо ли учить их активно проявлять свою гражданскую позицию перед лицом несправедливости? Безусловно. С такими целями ровно год назад стартовал областной конкурс школьных работ по вопросам защиты прав и интересов детей. Итоги конкурса были подведены совсем недавно, и для нашего района они стали приятным сюрпризом.

Из Бердюжского района в конкурсе приняли участие одиннадцать школьников. Семь из них заняли призовые места. Это Александр Тюменцев (1 место, с. Пеганово), Алексей Осипов (3 место, с. Окунево), Александра Долгушина (2 место, с. Полозаозерье), Анжелика Черенева (3 место, с. Бердюжье), Мария Иштокина (3 место, с. Уктуз), Анастасия Барановская (2 место, с. Зарослое), Артем Власов (3 место, с. Мелехино).

В рамках традиционного слета лидеров 23 мая прошла встреча победителей конкурса с представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Искренними словами благодарности встретили ребят члены комиссии. Но, кроме слов признательности, юных правозащитников ждало кое-что весьма интересное. Первым пунктом стала небольшая экскурсия школьников по кабинетам, где проходит работа комиссии по делам несовершеннолетних. Ответственный секретарь КДН иЗП Б.С.Зайнуллина рассказала учащимся об основных направлениях деятельности этого общественного формирования.

-Мы будем очень рады, если в будущем вы свяжете свои интересы с правоохранительной деятельностью и, может быть, вернетесь в наш район прекрасными специалистами в этой области, - высказала пожелание Бадиша Салкеновна.

-Я, со своей стороны, хочу пожелать вам, ребята, всегда проявлять активность в отношении защиты прав и интересов детей, - продолжила Ирина Михайловна Теньковская, ведущий специалист комитета по культуре, спорту и молодежной политике.

Молодые люди с большим интересом слушали старшего инспектора по делам несовершеннолетних отделения полиции Н.А.Ярус и ведущего специалиста комитета по образованию Ю.Н.Кутергина. Они делились с ребятами проблемами, которые стоят сегодня перед молодежью. Более того, школьники сами высказывали мнения по поводу решения того или иного вопроса.

-Меня очень волнует проблема курения подростков, - говорит уже без пяти минут выпускница Анжелика Черенева. - Дети сейчас начинают курить с самого раннего возраста, и это страшно. Если дома, в семье ребенок хоть как-то защищен, то, выйдя на улицу, он предоставлен самому себе. Только его личное понимание, что хорошо, а что плохо, может ребенку помочь или навредить. Нужно искать какие-то новые методы борьбы - как с курением, так и с употреблением алкоголя среди детей.

-А мне очень интересна проблема влияния Интернета на воспитание подрастающего поколения, - говорит Александр Тюменцев. - Многие интернет-страницы не просто вредно, а даже опасно смотреть детям. На заседании совета общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в Тюмени, куда я был приглашен, этот вопрос очень живо обсуждался. Там высказывались мысли по созданию специальных программ, которые ограничивали бы доступ детей к тем или иным интернет-сайтам. Но вот мне такая затея кажется бесполезной, потому что подростки сейчас очень «продвинуты», если захотят - легко взломают любую ограничительную программу.

Неожиданностью для призеров конкурса стало предложение Ирины Михайловны Теньковской провести акцию по борьбе с курением. Главную роль в нейпредстояло сыграть самим подросткам. Выйдя на улицу, они дружными группами, в сопровождении Бадиши Салкеновны и Ирины Михайловны, отправились в близлежащие магазины. Там школьники со словами о пользе здорового образа жизни раздавали посетителям и продавцам значки, символизирующие отказ от курения. И нужно сказать, что люди, которые стали объектами внимания ребят, не только не были против их инициативы, а даже наоборот - сами изъявляли желание прикрепить к одежде значок с зеленым бантиком.

Вот так, конкретным делом, закончилась встреча победителей областного конкурса с представителями комиссии по делам несовершеннолетних. Затем юноши и девушки отправились на праздничную программу, посвященную Дню детских организаций. Там им и были вручены грамоты за успехи в учебе и общественной деятельности.

З. ПАК.

На снимках: Александр Тюменцев из Пеганово, занявший призовое место; продавцы "СвеГи" - участники акции; встреча ребят с представителями КДН.

Фото автора.