Медиакарта
2:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проявите бдительность

Проявите бдительность
13:43 | 03 июля 2012
Источник: Новая жизнь

По сообщению Россельхознадзора, в странах Юго-Восточной Азии появился и начал распространяться грипп птиц подтипа Н9, и создалась угроза его распространения в восточной и центральной Сибири. По некоторым данным этот вирус появился уже на территории Амурской области среди синантропной и дикой перелетной птицы.

В связи с этим к жителям района обращается главный госветинспектор Бердюжского района О.Ю.Пирожков.

Олег Юрьевич отметил, что особое внимание на эту ситуацию должны обратить главы сельских поселений и владельцы птицы. Начало инфекционного процесса может быть «стертым», не похожим на то, с которым нам пришлось столкнуться в 2005 году, когда возбудителем был вирус А подтипа Н5.

-Пожалуйста, будьте внимательны, - говорит Олег Юрьевич. - Сooбщайте обо всех случаях необычного поведения или массовой гибели синантропной (воробьи, сороки, вороны и так далее), домашней и дикой перелетной птицы в районную ветеринарную службу по телефонам: 2-17-73, 2-17-75, 2-28-43, 8-908-867-06-26.

Хочется верить, что нас обойдет стороною эта беда, но вероятность возникновения все же есть.

Паниковать не нужно, но быть бдительными - необходимо. Помните, что чем раньше мы с вами выявим возникновение очага, тем быстрее победим инфекцию!

Ольга ЯКОВЛЕВА.