Медиакарта
12:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очень важные персоны

В загородных детских лагерях началась самая теплая и солнечная, самая любимая детьми и родителями – вторая смена.

Прекрасное далеко В далеком детстве тех, кто родился в 60-70-х годах, мы были не избалованы комфортом. Ни дома, ни в школе, ни в пионерском лагере. И, за неимением лучшего, считали такое положение дел нормальным. Железный рукомойник на улице и деревянный туалет во дворе были делом обычным. Настолько, что ни дети, ни родители на это особого внимания не обращали. Счастье заключалось в чем-то другом. Через сорок лет все кардинально изменилось. Отсчет уровня счастья теперь начинают с комфорта. И правильно. Почему нет? Вот только где взять столько загородного комфорта? Ведь все бывшие пионерлагеря остались на тех же местах. Каждый островок детства за городской чертой решает проблему повышения комфортабельности по-своему. Начинают, как правило, с капитальных ремонтов. Строительное искусство достигло такого уровня, что старое и неприглядное строение можно за несколько месяцев преобразить в здание современной наружности и добротной внутренней начинки. По этому пути пошел, например, и физкультурно-оздоровительный, образовательный лагерь санаторного типа «Энергетик», который располагается в сосновом бору на берегу живописного озера Антоново в 28-и километрах от Тюмени. Те, кто ездил сюда отдыхать лет десять назад, ни территорию, ни старые дачки сейчас не узнали бы. Не осталось и следа от старых строений с облупленной штукатуркой – теперь все отрядные домики обшиты разноцветным панелями, да и внутри вместо тусклой побелки и линолеума – мраморная плитка и евроремонт. Следы былых времен заметны только на одной из фасадных стен двухэтажного здания столовой. Здесь старый красный кирпич еще проглядывает из-под металлосайдинга.

Сохранить и преумножить Каждый родитель, отправляя ребенка в лагерь, больше всего беспокоится – не заболеет ли там дитя, не простынет ли? Ведь строгого домашнего присмотра нет. Но тем, кто отправили своих чад в «Энергетик», беспокоиться не о чем. Не каждый школьник и в городе сможет получить такое количество лечебно-профилактических процедур, как в лагере. Здесь даже не медпункт, а двухэтажный медицинский центр с ингаляторием, физиокабинетами, кабинетами электролечения, лечебной физкультуры, массажа. Для того чтобы получать процедуры, совсем не обязательно ждать, когда заболеешь (хотя при малейшем чихе ребенка сразу возьмут на контроль). Многие назначения даются для профилактики и дополнительного оздоровления. Например, для ингаляций применяют инновационное иммуностимулирующее средство «Деринат». На улучшение работы иммунной системы направлено воздействие электроприбора «Поток». Но больше всего повезло тем, кому прописали массажную кровать. Не каждому взрослому повезло испытать на себе ее действие. Лежишь себе с закрытыми глазами, а по спине прокатываются теплые массажные волны. Можно представить, что ты не в сибирском лесу, а где-нибудь на побережье Черного моря…

Спасибо зарядке На прошлой неделе в «Энергетике» однажды пришлось срочно менять распорядок дня. И после первой утренней зарядки проводить вторую – особенную. Но очередной заход на «танцулькин плац», где проводятся музыкально-спортивные мероприятия, только порадовал ребят. И малыши из восьмого отряда, и самые старшие – из первого, с любопытством ждали, какое же спортивное меню (а оно в лагере разнообразное) им предложат на этот раз. С визита в «Энергетик» начался старт новой программы Ассоциации профессионалов фитнеса под названием «Уроки зарядки для школьников». И хотя летом все, вроде бы, про школу забывают, но, считает Руслан Лютенко, президент ассоциации, о физкультуре и спорте забывать никогда не надо. Инструкторы тюменских фитнес-клубов и танцовщицы продемонстрировали ребятам два совершенно противоположных направления: трайбл (смесь восточных, индийских танцев и йоги) и тай-бо (микс из танцев, восточных единоборств и бокса). А потом еще почти час все восемь отрядов – от мала до велика – плясали и повторяли за профессионалами замысловатые, но такие веселые и энергичные движения. Впрочем, и обычную зарядку в этом лагере скучной не назовешь, считает Виктор Сидоркин, инструктор по физкультуре. Опыт подобных мероприятий в загородных лагерях у него немаленький – уже почти семь лет он придумывает для своих ровесников и ребят помладше разные типы упражнений. Польза, конечно, пользой, но, считает он, важно еще, чтобы не было тоскливо. Особенно трудно бывает удивить «всезнающих» первоотрядников. К ним нужно найти подход, предложить какую-нибудь «фишку», от которой привычный набор упражнений стал бы оригинальным или, как говорят подростки, прикольным. Кстати, те, кто отлично размялся на первой зарядке, были сразу заметны на второй. Непростые движения тай-бо они повторяли четче, энергичнее, не с кислыми минами, а с сияющей улыбкой. И скоро поймали такой драйв, что забыли про дистанцию между ними и инструктором. Круг становился все уже, и в первых рядах как-то само собой оказывались те, кому эта необычная физкультура явно приносила удовольствие.

Из жизни важных персон У каждого лагерного заезда здесь есть свое название (за креативность работы «Энергетик» не раз получал награды и гранты на городских и областных конкурсах). Июльская смена в этом году проходит под знаком «героев нашего времени». Такой титул по всем правилам демократии может получить любой отряд или воспитанник, если добьется успехов по самым разным направлениям деятельности. Одних спортивных или творческих достижений недостаточно. Без абсолютной чистоты в комнатах, например, в лидерах не бывать. Поэтому ни старшеклассников, ни малышей не приходится долго уговаривать заправлять кровати или собирать разбросанные по комнате вещи. Кто не сделает – вместо «смайлика» получит печальную рожицу на двери. И если таких недовольных лиц окажется слишком много – на лагерный Олимп не взобраться. Никакое ораторское искусство и самореклама на выборах президента (проводятся и такие) не поможет. Но вожатые всегда призывают ребят не думать о грустном, а быть целеустремленными и позитивными. Как говорится в речевке одного из отрядов: «Мы не Земфиры, и не Кобзоны, мы – очень важные персоны».

Автор: Инна Горбунова