Медиакарта
19:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Недетские условия

Прокуратура Тобольского района провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации детских игровых и спортивных площадок и выявила нарушения законодательства при эксплуатации детских игровых площадок в образовательных учреждениях.

Установлено, что из десяти проверенных игровых площадок пять не соответствуют требованиям безопасности. К примеру, в детских садах в селе Малозоркальцево и посёлке Ингаире в брёвнах, из которых сделаны беседки и домики, есть щели, а значит, велика вероятность, что там могут застрять пальцы малышей. Кроме того, на площадке детского сада п. Ингаир в качестве клумбы используется полусгнившее, старое дерево с острыми сучьями и сколами.

А перед входом в школу с. Малозоркальцево свален строительный мусор, оставшийся после капитального ремонта здания ещё с осени прошлого года. На площадке, где играют дети, лежат доски, обломки кирпичей, из досок торчат пятисантиметровые гвозди.

На футбольном поле этой же школы ворота для игры в мини-футбол не закреплены, при небольшом пошатывании они могут упасть. Всё это угрожает безопасности детей.

По итогам проверки прокуратура Тобольского района в адрес начальника отдела образования администрации Тобольского района С.Д. Бастрон вынесла представление с требованием устранить нарушения.

Т. Толмачёва, помощник прокурора Тобольского района