Медиакарта
20:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый принцип оплаты за воду

22:09 | 07 июля 2012
Источник: Сельская новь

До 1 июля собственники жилья должны были установить общедомовые приборы учета используемой воды, а также индивидуальные приборы учета воды. Федеральное законодательство обязывает сделать это. Обязательные требования не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 г., а также на те дома, где установка приборов технически невозможна.

Кто именно должен озаботиться установкой общедомовых приборов учета? Собственники жилья, то есть муниципалитеты (они являются хозяевами муниципального жилья), владельцы частных домов и приватизированных квартир.

Сейчас есть возможность выбрать, кто будет устанавливать счетчик, на более выгодных условиях, и те конкретные модели счетчиков, которые больше нравятся. После того, как вы установили в своей квартире прибор учета воды, его необходимо опломбировать представителем коммунального хозяйства.

Как долго будет работать квартирный счетчик? Срок работы и регулярность поверки указаны в технической документации прибора учета. Регулярность может быть разной (у одних моделей три года, у других — четыре), но точкой отсчета служит дата поверки на заводе-производителе (смотреть в тех же документах). Настал срок очередной поверки — везите в лабораторию для поверки приборов учета или устанавливайте новый. Если прибор исправен, вы продолжаете его использовать. Никто не вправе заставить вас заменять исправный прибор, не отработавший свой срок. Но если вы не провели вовремя поверку своего счетчика, его показатели считаются недействительными, и вы снова платите по нормативам. Так что, приобретая и устанавливая прибор учета, внимательно изучите его документы: возможно, проверка понадобится уже через полгода или ему вообще «осталось жить» один год.

Как пояснил А. Молоков, руководитель ООО «Теплосервис», установка счетчиков и проведение энергосберегающих мероприятий дают весомый экономический эффект, так как собственники оплачивают только фактически потребленные ресурсы, в то время как в оплату по нормативу включены и потери на сетях предприятия. Если же счетчики в течение месяца в домах абатчан так и не появятся, то все убытки будут предъявляться именно тем, кто счетчики не установил. Разница между приборами учета в квартирах граждан и на приборе учета, который стоит в подвале дома, отметил Александр Анатольевич, будет распределяться между жителями, которые прибор не установили. У нас много людей, которые сдают квартиры, а никто не зарегистрирован, хотя проживают по семь — восемь человек. Бывают люди из стран зарубежья, которые живут там круглосуточно и пользуются водой за счет остальных жителей.

Там, где собственники жилья не позаботились об установке общедомовых и индивидуальных приборов учета воды в установленный срок, в июле 2012 года в принудительном порядке этим займется ООО «Теплосервис». В таком случае у собственников жилья выбора уже не будет: поставщик установит приборы учета по своему выбору. Но оплачивать выполненную работу все равно придется собственнику жилья. Поэтому наши специалисты готовы прийти в удобное вечернее время и выполнить все необходимые работы у всех жильцов, которые написали заявление на установку приборов учета.

Автор: А. Архипов