Медиакарта
15:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря опыту и передовым технологиям

22:20 | 07 июля 2012
Источник: Сельская новь

ООО «Быструшинское» - крупнейшее сельхозпредприятие, широко известное и за пределами района. Известное, прежде всего высокой культурой земледелия, внедрением новейших технологий, которые в сочетании со слаженным трудом и мастерством коллектива позволяют хозяйству из года в год добиваться высоких урожаев всех выращиваемых сельхозкультур. Как, например, в прошедшем году, когда урожай зерновых, собранный тружениками хозяйства, составил половину абатского каравая.

Безусловно, в нынешнем году задачи, стоящие перед сельхозпредприятием, не менее обширны, в чём мы смогли убедиться, побеседовав Д. Антоновым, заместителем директора по растениеводству ООО «Быструшинское», который рассказал о нынешней посевной.

Весенний сев - одна из самых трудоемких сельскохозяйственных кампаний в любом хозяйстве, не является исключением и ООО «Быструшинское», где посевные площади измеряются десятками тысяч гектаров. И основная задача - посеять зерновые культуры в лучшие агротехнические сроки в нынешнем году была выполнена. Труженики полей к посевной подготовились и трудились весь световой день, ежесуточно засевая более 1500 га зерновых культур, перевыполняя более чем на 150 процентов план посева за день.

Площади, отведённые под яровые зерновые культуры, были оптимально подготовлены ещё с осени. Посев осуществляли пять бригад, механизаторы которых трудились в две смены. Но для И.Н. Епифанова, Н.А. Климова, Е.В. Печеркина, В.В. Фоминцева, С.Ю. Ширшова, Ю.С. Ширшова, Ф.Ю. Ширшова, С.Н. Шевчук, С.А. Калижникова, Н.Г. Мальцева, А.В. Кузнецова, А.Г. Задворнова, С.Д. Шохирева, Н.Б. Майлобаева, М.А. Шелягина, А.И. Пашкина, Г.Н. Штрахова и всех их коллег-механизаторов такой темп работы привычен. Под их управлением находится внушительный парк техники, задействованной в посевную, - 10 широкозахватных посевных комплексов, из которых шесть в комплектации импортного производства.

Есть два посевных комплекса «Кузбасс», СЗС и СКП. Использование широкозахватных посевных комплексов позволило сократить потребность в тракторах, ГСМ и рабочей силе в пять раз, а также сократить сроки посева. Благодаря этому планируемый яровой сев выполнен на площади 39070 га.

Предпочтение в ООО «Быструшинское» отдается, как и в других хозяйствах нашего района, зерновым и зернобобовым. Одна часть урожая идет на реализацию, другая остается на корм скоту.

Зерновые и зернобобовые культур размещены на площади 28500 га. В хозяйстве предпочитают, что называется, «не класть все яйца в одну корзину» и не делать ставку на какой-то один вид, поэтому в землю ложатся семена разных сортов, которые хорошо зарекомендовали себя в наших климатических условиях.  Так, основная культура - яровая пшеница сорта «Лютесценс-70» и элитный сорт «Омская - 36» размещены на площади 15500 гектаров.

Овес посеян на площади 5000 га. Посевы ячменя (сорт «Ача») занимают в общей сложности 3000 гектаров. Только элитных семян этого сорта высеяно 120 тонн.

Плантации гороха составляют 3200 га.

Не первый год занимаются в ООО «Быструшинское» выращиванием высокорентабельной культуры – рапса, семена которого легли в почву на площади 1130 га. Опыт в его возделывании накоплен немалый, что с учётом хорошей технической оснащённости позволяет вести работу на самом высоком уровне.

Однолетние культуры и кукуруза также занимают немалые площади. В текущем году однолетние расположены на площади 8240 га и 2000 га отведено под кукурузу. Значительную часть площади занял сорт «Обский - 140». В хозяйстве этой весной также посеяли кормовые многолетние травы на площади 1000 гектаров. В этом году удовлетворительно перезимовали все 1800 гектаров озимых культур, из которых 1200 га - озимая рожь и 600 га - тритикале.

Сейчас на всей площади проведена подкорма удобрениями и обработка гербицидами от сорняков.

Задачи, стоящие перед механизаторами хозяйства, масштабны, но благодаря напряженному труду всего коллектива ООО «Быструшинское» весенне-полевые работы выполнены в срок и качественно, есть уверенность, что и в посевную они не подведут.

Автор: А. Архипов