Медиакарта
21:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактическая операция «ЖИЛИЩЕ - 2012»

22:23 | 07 июля 2012
Источник: Сельская новь

В целях стабилизации обстановки с пожарами, недопущения гибели людей, усиления противопожарной защиты населенных пунктов Абатского района ОНД по Абатскому муниципальному району совместно с подразделением 130 ПЧ с 1 февраля по 31 мая 2012 года проводило профилактическую операцию «Жилище - 2012» (1 этап).

Целью её являлось повышение уровня противопожарной защиты жилого фонда, минимизации материальных и социальных потерь от пожаров в жилом фонде, усиление роли и эффективности профилактики пожаров, принятие мер по устранению выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

В ходе проведения профилактической операции на территории Абатского муниципального района в жилых домах особое внимание обращалось на исправность электропроводки, печного отопления, электронагревательных и электрообогревательных приборов. Осматривались места складирования грубых кормов (сена, соломы), не допускалось сжигание мусора и разведение костров на территориях домовладений.

В период проведения профилактической операции «Жилище - 2012» по выявленным нарушениям правил пожарной безопасности сотрудниками ОНД были составлены 57 протоколов об административном правонарушении на граждан и вынесены постановления в виде штрафа от 1000 до 2000 рублей.

Были проведены два заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Абатского муниципального района, на которых рассматривались вопросы пожарной безопасности в населенных пунктах.

Чтобы избежать пожара в домовладении, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и своевременно принимать меры к устранению неполадок.

Электропроводка, розетки и рубильки должны содержаться в исправном состоянии. Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями. Запрещается применять самодельные электронагревательные и электрообогревательные приборы. Запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 50х70 сантиметров (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов. В случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщать в пожарную охрану по телефонам 01 или 41-5-24, по сотовому телефону 112.

Автор: Б. Байтасов, начальник ОНД по Абатскому MP подполковник вн. службы