Медиакарта
16:48 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не куришь - посигналь!

Не куришь - посигналь!
22:31 | 07 июля 2012
Источник: Сельская новь

Акция с таким названием прошла 23 июня в День молодёжи возле центрального парка. Проводилась она с целью профилактики табакокурения.

Организаторами необычного мероприятия выступили волонтёры села. Свидетели этого необычного зрелища сдерживали шаг и с любопытством смотрели на действия ребят. А те, не смущаясь, встали на обочинах дорог по направлению движения автомобилей и развернули большие плакаты. Призыв на них был адресован водителям: «Не куришь – посигналь!».

Некурящие водители сигналили в знак согласия. К сожалению оказалось их не так уж много. Может, кто-то не успевал рассмотреть надписи на плакатах, а может, честно не прикасались к сигналам авто, так как являются курильщиками.

Волонтёры также раздавали пешеходам буклеты с информацией о вреде табака. Как сообщила нам специалист МИДЦ Т. Миронова, руководитель акции, всего были розданы 50 буклетов, и 50 некурящих водителей посигналили.

Несмотря на то, что день был выходной и праздничный, волонтёры успевали не только отдыхать, но и работать. В этот день они ещё и поучаствовали в областном мероприятии по профилактике наркомании «Наш выбор - здоровье!». Проводилось оно в рамках 6-го этапа областного профилактического марафона «Тюменская область - территория независимости!» и приурочено было к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня).

Целью мероприятия являлась профилактика наркомании, пропаганда здорового и безопасного образа жизни. Ребята провели в парке социологический опрос среди населения и распространили информационные листовки, направленные на профилактику наркомании. Они успели пообщаться с 40 отдыхающими, задавая им вопросы и обращаясь с просьбами заполнить анкеты, и раздали полсотни листовок.

В конце дня они подвели итог своей деятельности, и вот каков результат опроса «Проблема наркотической зависимости».

Абатчане считают, что наркомания - это: а) вредная привычка - 13%, б) болезнь - 83%, г) другое - 4% (зависимость).

На вопрос: «Считаете ли вы, что профилактическая работа может предотвратить распространение наркомании?» да ответили 80%, нет - 20%.

В компании друзей попробовать наркотики согласятся - 0%, откажутся - 100%. Среди причин употребления наркотиков выделили следующие: чтобы не выделяться в компании - 20%; желание отвлечься от тягостных переживаний - 26%; стремление поднять настроение, испытать новые впечатления - 48%; другое - 6% (от нечего делать, дурость, всё вместе).

Автор: Е. Водолазова Фото автора