Медиакарта
0:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТСЖ требуют развития

На статью А. М. Устюгова «Совет дома может многое» («ЯЖ», № 65) откликнулся директор ООО «Домоуправление+» С. М. Рамазанов.

«Мне импонирует неравнодушие Александра Михайловича Устюгова, поднимающего актуальные вопросы управления домами, - отметил Салих Мусаевич, - но формат работы ТСЖ в нашем городе, можно сказать, усечённый. По большому счёту, такие товарищества должны быть юридически оформлены, иметь счёт в банке, председателя, бухгалтера, кассира на платной основе, заключать договоры с обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями. Это, по сути, мини-домоуправления со всеми проблемами и взаимоотношениями, возникающими между жильцами и с неплательщиками. Но в нашем небольшом городе объёмы жилищного фонда невелики, нет огромных прибылей, например, от сдачи в аренду придомовой территории, как это делается в Тюмени.

Совет дома - общественная форма, позволяющая собственникам жилья работать с теми организациями, которые оказывают жилищные и коммунальные услуги.

Автор заметки говорит, что «не со всеми потребителями услуг заключены договоры». Но если житель дома хоть раз заплатил по квитанции за оказанные услуги, а управляющая компания либо ресурсоснабжающая организация приняли эти средства, то фактически потребитель вступил в договорные отношения. Это принимается и на судебном уровне.

Люди должны понимать, что у нас существует накопительная система. В ТСЖ собственники жилья сами контролируют расход собранных платежей, но таковых организаций в Ялуторовске - не более десятка.

Собирая платежи, мы вкладываем средства не точечно в каждую квартиру, а в ремонт крыши, инженерных сетей, цоколя всего дома. Эти работы проводятся по статье «капитальный ремонт». Есть статья «текущий ремонт» - тоже накопительная форма. Деньги должны работать, поэтому мы, как говорится, собираем их «до кучи» и расходуем на поддержание жилья в нормативном состоянии.

Если говорить об открытии счетов на каждый дом (к чему нас никто не обязывает), то это, по моему мнению, губительная форма. Сколько лет придется собирать средства, чтобы выполнить текущий ремонт хотя бы одного подъезда?

Прежде чем приступить к работам управляющая организация проводит в доме собрание и вместе с жильцами обсуждает, какой ремонт выполнить. Так, например, сообща принимаются решения об установке современных антивандальных почтовых ящиков. И никто не упрекнул нас, что деньги проходят по статье «текущий ремонт». Также на основе общего решения проводится установка входных дверей, домофонов, благоустраиваются дворовые территории. Большую поддержку оказывают правительство Тюменской области и администрация города, выделяя средства на капитальный ремонт. Только совместными усилиями и общими средствами мы можем содержать жилищный фонд Ялуторовска в нормативном состоянии».

Подготовил Анатолий МЯСНИКОВ

Теги: ЖКХ , ТСЖ